3469 дней назадЛариса

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Владельцем квартиры является свекровь. Полтора месяца назад она умерла. В квартире прописаны свекровь, сын ее (мой бывший муж) и наша совместная дочь. Я по глупости наивной не прописывалась. С мужем мы в официальном разводе лет 5-6. Десять лет он с нами не жил. Мы жили с ним 10 лет(в этой квартире) и с его родителями еще лет десять потом. В общей сложности 17 лет проживания моего и дочери. Из квартиры он нас выгоняет. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы юридическое право на часть наследства? Могу ли я подать опекунство над дочерью (ей только 20 января 2015г. будет 18 лет), и я как лицо проживающее 17 лет в квартире. Имеем ли мы право вступить в наследство и продать потом свою часть квартиры? Т.к две семьи конечно жить вместе не будут. Спасибо за ответ.

Аноним

Право на наследство имеет только сын покойной - Ваш бывший муж. Период роживания и прописка роли не играет. Вы и Ваша дочь права на наследство не имеете, т.к. не являетесь наследниками первой очереди (Первая очередь: родители, дети, супруги покойного).

Лариса (автор вопроса)

А имею ли я право на проживание в этой квартире? По решению дочери, например? или как лицо прожившее с прописанным человеком более 5 лет? Спасибо.

Аноним

Проживать можете до совершеннолетия дочери. После получения права собственности на наследство (через 6 месяцев после смерти наследодателя) и достижения Вашей дочерью совершеннолетия, он сможет обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрации в квартире, т.к. она была прописана предидущим собственником. Это очень распространенная практика, к сожалению. Есть еще один вариант, но тут все зависит от стечения обстоятельств: если он проживал отдельно от Вашей свекрови и не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев после ее смерти, а Ваша дочь (внучка покойной) напишет заявление нотариусу о принятии наследства и при этом если наследство не примут братья, сестры, дяди, тети покойной, то возможен вариант унаследования квартиры Вашей дочерью. Вообщем нюансы и благоприятное для Вас расположение звезд, как говорится. Почитайте ст. ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.

При написании ответа используется разметка Markdown.