3458 дней назадАноним

Здраствуйте! Мы с женой хотим развестись, инициатор жена, но она беременна... через суд нас не разведут пока ребенку не исполнится 1 год, уговаривает меня развестись через РАГС, скрыв факт беременности если я соглашусь, сможет ли она когда-то в будущем опротестовать его(развод)? если да, то можно ли этого как-то избежать? (к примеру - нотариально заверенное обещание, что не будет опротестовывать развод) и какие еще существую подводные камни при таком варианте развода?

Так же хочет дать нотариальный отказ от алиментов - имеет ли право на существование данная бумага? И будет ли в ней какой-то смысл, если жена подаст на алименты?

Невідомий Адвокат

"...сможет ли она когда-то в будущем опротестовать его(развод)..."

не сможет! вас же ведь не смогут обратно поженить (вступить в брак) по решению суда!

"...если да, то можно ли этого как-то избежать? (к примеру - нотариально заверенное обещание, что не будет опротестовывать развод)..."

да, обещания можно брать, особенно нотариальные, потом судей хоть как-то повеселить, хотя это уже не имело бы значения

"...Так же хочет дать нотариальный отказ от алиментов - имеет ли право на существование данная бумага?..."

конечно имеет, особенно, когда лицо не является носителем права алименты получать. это всё у вас должно быть на нотариальном бланке в форме её заявления на ваше имя, а нотариус удостоверит верность её подписи. только с женой не ходите к нотариусу, ваше присутствие там не является необходимым.

"...И будет ли в ней какой-то смысл, если жена подаст на алименты?..."

конечно же будет. вот представьте себе ситуацию: разведённая жена подаёт на алименты на своего бывшего мужа, с которым она развелась в ЗАГСе при этом просто скрывая от мужа свою беременность... даже самый искушённый судья, без всякого назначения экспертизы будет убеждён в том, что беременность явно не от мужа. в свидетельстве о рождении ребёнка мужа нет, рождение не в браке. потому, в алиментах ей отказали бы, во всяком случае без наличия позитивной экспертизы отцовства. а так как позитивных на все 100% экспертиз просто не бывает, то ни один суд не удовлетворил бы её иск о признании отцовства... и алиментах.

Аноним (автор вопроса)

"в свидетельстве о рождении ребёнка мужа нет, рождение не в браке" - а разве ребенок не записывается на меня поумолчанию? в течении 10-ти месяцев после развода

Невідомий Адвокат

1) Подружжя, а також жінка та чоловік, шлюб між якими припинено, у разі народження дитини до спливу десяти місяців після припинення їх шлюбу, мають право подати до органу державної реєстрації актів цивільного стану спільну заяву про невизнання чоловіка (колишнього чоловіка) батьком дитини. Така вимога може бути задоволена лише у разі подання іншою особою та матір'ю дитини заяви про визнання батьківства.

если "иншой" особы не нашлось", то:

2) Особа, яка записана батьком дитини ... має право оспорити своє батьківство, пред'явивши позов про виключення запису про нього як батька з актового запису про народження дитини. У разі доведення відсутності кровного споріднення між особою, яка записана батьком, та дитиною суд постановляє рішення про виключення відомостей про особу як батька дитини з актового запису про її народження.

При написании ответа используется разметка Markdown.