3434 дня назадДенис

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация с наследством. После смерти моей бабушки было 4 наследника 1 степени (ее дети). Двое наследников написали отказ от  наследства, моя мать написала заявление на наследство, а четвертый ничего не заявлял нотариально на протяжении 11 лет. Моя мать свидетельство о наследстве у нотариуса не получала т.к. жила в другой стране. После смерти моей матери я написал у нотариуса заявление на наследство, но на протяжении 3-х лет также не оформил свидетельство на наследство у нотариуса. Вопрос 1. Являюсь ли я наследником бабушкиного имущества? Вопрос 2. Может ли брат моей матери (четвертый, который ничего не заявлял) претендовать на наследство сейчас? И если может претендовать, то через суд? Спасибо!

Наталья Леонидовна

Если на момент смерти бабушки, "четвертый" сын вместе с бабушкой были прописаны, то он фактически принял наследство. И по протяжению нескольких лет он может обратиться к нотариусу с заявлением и документами для получения Свидетельства о праве на наследство. Если же он не был прописан, а также если он не являлся на момент смерти бабушки нетрудоспособным (не имея права на обязательную долю), то он пропустил строки для принятия наследства. Для восстановления сроков, ему нужно будет обратиться в суд, при этом доказав, что причины пропуска принятия наследства уважительны.

Вы являетесь наследником имущества вашей мамы, которая не успела оформить наследство после своей мамы. Так, как на момент смерти ее матери (вашей бабушки), она строки не пропустила, и подала заявление о принятии наследства.

Денис (автор вопроса)

Спасибо большое! А если "четвертый" сын вместе с бабушкой были прописаны, то мы фактически являемся равными наследниками и должны делить имущество пополам?

При написании ответа используется разметка Markdown.