3437 дней назадЕкатерина

Согласно уставу нашего садового товарищества член товарищества, который забросил и не обрабатывает свой участок, может быть исключен из членов тов-ва с передачей его участка другому садоводу. Т.к. подобные заброшенные участки являются рассадником болезней культурных растений, растущих на соседствующих с ним участках, являются источником опасностей для жизни и здоровья людей, т.к. на них обитают змеи, а также являются пожароопасным объектом в засушливый период вследствие наличия на них густой высокой сухой травы и прочих зарослей. Но как можно бороться с садоводами подобных участков, если участок приватизирован? Куда обращаться: в суд или какие-то другие организации?

Аноним

Забрать приватизированный участок нельзя никак-частная собственность.Хозяин участка по своему усмотрению может выращивать бурьян,плодить змей или кротов,садить огурцы и помидоры.Это его право.У вас вот к примеру я не могу забрать ваш автомобиль по той причине,что бензин дорогой и авто простаивает в гараже и вы им не пользуетесь.Над дачным уставом стоят законы Украины.Если дача не приватизированна-то другое дело,но сложно.

Елена

Вот именно, как забрать и кому отдать,чтобы ухаживал, строился , сажал и обрабатывал участок. У правления товарищества получается нет никаких прав, кроме, как исключить такого садовода из членов товарищества. И это исключение, как мёртвому припарка... И что делать с такими гадами? Кто подскажет.

Аноним

Членство в садоводах дело добровольное-захотел вышел,захотел вошёл.А приватизированная дача-это частная собственность,за которой стоит Конституция Украины.По сравнению с ней дачный устав ничто.Так что смиритесь и не ругайтесь с соседями.

Аноним

Согласно требованию Земельного кодекса РФ собственники, пользователи обязаны использовать свои земельные участки в соответствии с их целевым назначением, обязаны проводить мероприятия по защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем и от других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

Аноним

Так то земельный кодекс РФ. Или наши сады-огороды тоже уже в РФ? Зеленых змей вижу в огороде, а вот зеленых человечков - не видал. Пойду шмайсер доставать, на всякий случай.

В ЗК Украини тоже есть подобная статья только звучит немного иначе, а занимается етим екологическая инспекция

При написании ответа используется разметка Markdown.