3430 дней назадАноним

Человек должен Н -ую сумму денег, по исполнительному листу не отдает, имущество скрывает, уже 5 лет как. Можно ли попытаться через суд забрать в счет долга часть недвижимого имущества( часный домик)?

Можно. Такая практика существует.

Аноним (автор вопроса)

Это наверное нужно привлекать судебно строительную экспертизу для просчета стоимости дома?

Нет. Экспертиза тут не нужна.

Аноним (автор вопроса)

Долг составляет 8.000 грн., я понимаю что это маленькая сумма, но я являюсь совладельцем части дома с должником,я бы даже маленький сарай забрала, но сложность в том, что он по суду получил ласледство, и не регистрирует его в реестре( скрывает от исполнителей), по тому же суду он и должен был мне сплатить деньги за то что ему отошла большая часть.делили в натуре.

Можно справиться с Вашей ситуацией. Нужно будет созвониться.

Если официально имущества у него нет, исполнительная служба естественно ничего не видит. Но неужели у него нет никаких официальных доходов? Дело в том, что делать что-либо существенно по взысканию сумы в 8000 тыс. грн. вам не выгодно с точки зрения стоимость юридической волокиты.

Аноним

я согласна отдать эти деньги в с чет благодарности АДВОКАТУ(помимо работы),но за 8 лет,судебных тяжб и смены юристов,я разочаровалась в работе именно юристов.Деньги сразу все берут,обещают,а на самом деле,пока сама не сделаешь результата 0.

Аноним

Юлия,дело в том,что он еще алименты не платит,все скрывает(машину,дом)даже уволился специально.ЧЕловек негодяй редкостный,нет семьи и детей(40 лет)это его смысл жизни. Обидно что ничего не может сделать ис.служ.

Аноним

АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ КАК ВЫ ВИДИТЕ СИТУАЦИЮ?kharko.nata@mail.ru

Где должник зарегистрирован, не верю, чтоб небыло вообще никакого имущества для описи исполнителем.

При сумме долга 8 тыс. грн. жилье и зем. участок не подлежит взысканию, согласно ст.52 ЗУ "Про виконавче провадження":

  1. У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує десяти розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване це житло, не здійснюється. У такому разі державний виконавець зобов'язаний вжити всіх заходів для виконання рішення за рахунок іншого майна боржника.

В принципе гос. исполнитель может описать его имущество и обратить на него взыскание через публичные торги, но опять же Вам придется авансировать проведение исполнительных действий.

По поводу взыскание части в общем имуществе, есть норма ч.2 ст.366 ГКУ, можно в судебном порядке требовать перевода права собственности на Вас, что касается его части имущества:

Стаття 366. Звернення стягнення на частку у майні, що є у спільній частковій власності

  1. У разі неможливості виділу в натурі частки із спільного майна або заперечення інших співвласників проти такого виділу кредитор має право вимагати продажу боржником своєї частки у праві спільної часткової власності з направленням суми виторгу на погашення боргу.

У разі відмови боржника від продажу своєї частки у праві спільної часткової власності або відмови інших співвласників від придбання частки боржника кредитор має право вимагати продажу цієї частки з публічних торгів або переведення на нього прав та обов'язків співвласника-боржника, з проведенням відповідного перерахунку.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответы, что касается имущества, то сама лично видела перед приходом исполнителя, вывозил на машине телевизор и компьютер(2 раза). Предлагала исполнителю долг пополам, но исполнителям извините за выражение "харит"напрягаться. А тут кто-то подсказал, что возможно через отсудить часть недвижимости по суду, даже с такой суммой как у меня. Есть ли у кого-то опыт в таких делах?

Опыт есть у многих (уверенна, исходя из ответов, юристы тут практикующие и видавшие разные ситуации), у вас проблема в том, что недвижимость не есть собственностью должника официально, соответственно ее нельзя взыскать + вышеуказанная статья о недостаточности суммы для взыскания недвижимости.

При написании ответа используется разметка Markdown.