3434 дня назадроман

Здравствуйте! У меня такой вопрос к вам бабушка написала завещание пол дома на дочь (моя мать)1998г.И умерла 2013 г., а через 9 месяцев умер дед и он тоже написал завещание на пол дома на сына (дядька мой).Мать моя там приписана с 2007 г. По сегодняшний день и я внук. Мать моя не вступила на наследство и оказалось и дядька не вступил на деда часть. Но она проживает в Чехии, и плюс дом был на деда записал, а на бабушку нет и они прожили вместе 50 лет. И дядька забрал документы на дом мы там не проживаем. Какие шансы у моей матери на дом или поделят на пополам или можно отсудить на целый дом? спасибо!

Добрый вечер! Шансов у вашей матери выиграть суд очень мало, потому что она пропустила срок для оформления наследства.Ведь она прописана но фактически не проживала вместе с наследодателями.

роман (автор вопроса)

ТАК И ДЯДЯ ПРОПУСТИЛ СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ

Наталья Леонидовна

Она фактически приняла наследство, потому как, на момент смерти наследодателя была вместе с ним прописана. В доказательство этого будет домовая книга и отметка в паспорте о регистрации места жительства. Для этого, Вашей маме необходимо будет подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Документы: завещание, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении бабушки (при наличии), свидетельство о рождении матери (для подтверждения родственных отношений), свидетельство о браке матери (смена девичьей фамилии), паспорт, инн матери.

Поскольку документы на дом находятся у Вашего дяди, то признавать право собственности в порядке наследования нужно будет через суд.

+1 к последнему комментарию.

При написании ответа используется разметка Markdown.