3422 дня назадМаксим

Добрый день. В 2010 году оформил кредитную карту в Приват Банке с лимитом 6000 грн. и немного позже взял в кредит мобильный телефон на сумму 1800 грн.. Сначала платил исправно, потом в связи с отсутствием работы, оплату забросил. Со временем, про кредит забыл совсем в связи с другими более важными проблемами. Недавно пришло письмо из суда с заочным решением о взыскании с меня долга в размере 10500 грн. в пользу банка. Я обратился в Приват Банк с просьбой реструктуризации моего долга с возможностью оплачивать частями. На что, получил такую схему: мне необходимо в отделении банка оплатить 1750 грн (что за сумма мне не пояснили) и подписать дополнительное соглашение о списании остатка задолженности в размере 8 810 грн. После чего сумма разбивается на 24 платежа по 1 240 грн. При суммировании, получается, что моя задолженность составляет 40320!!!!! Задаю вопрос работнику банка, откуда такая сумма, если есть прописанная в решении суда - на что получаю ответ, что решение суда не препятствие увеличению пени и задолженности. И это при том, что с момента получения решения суда на руки до момента обращения в банк, прошла неделя! Как мне поступать в данном случае и имеет ли право банк увеличивать сумму на свое усмотрение? Заранее, благодарю.

нужно разрывать договор в судебном порядке, это грубо предварительно. Для надлежащего ответа нужно смотреть ваши документы по кредиту, рекомендую немедленно обратиться к юристу также для рассмотрения необходимости апелляции (строк 10 дней с момента получения решения)

Максим (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Если у меня нет на руках договора (все-таки прошло 3 с лишним года, плюс переезды и т.д.), могу я потребовать в банке копию договора?

Можете и просите сразу надлежащим образом заверенные копии всех документов, что касаются вашего кредита. Обратитесь к юристу хотя бы с решением суда, вы уже на гране пропуска срока обжалования.

Договора на 90% нет в природе, ибо ПБ зачастую карты без него эмитировал, посему надо просто детально ознакомиться с иском и решением по этому делу, также надо знать когда решение было получено... если Киев, то обращайтесь, помогу

Когда точно вы получили решение суда ? Впереди выходные, возможно понедельник будет последним днем срока ? Если так, то у вас есть все шансы успеть в случае незамедлительного обращения за помощью. Рассмотреть ваши документы можно и в виде скан. копий по эл. почте, обращайтесь.

Невідомий Адвокат

а пока целесообразно "подвесить" заочное решение вот этим: Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії.

Ага, и тут упираемся в 10 дней... а я подозреваю, что они прошли...

Гундирова Марина

Я живу в зоне АТО, у меня не было возможности оплачивать кредит. Пока моя тётя могла, она немного помогала, так как она была в Мариуполе. Потом мне негде было оплачивать, да и карточку, я не могла найти в многочисленых сумках которые были собраны во время обстрелов. В данный момент, карточка нашлась, я связывалась с приватбанком с оператором по телефону, обьяснила ей ситуацию и сказала, что я могу оплачивать по мере возможности, так как сейчас завод не работает, я получаю только две третьих зарплаты, но с каждым месяце она немного уменьшается поэтому, элементы мне пол года не оплачивало предприятие на котором работает муж, поэтому я и сказала, что через переводы по компьютеру, я буду вносить минимальные суммы. Так как с этой войной у меня и дети раздетые и полу голодные ходят, конечно вас это мало беспокоит так как вы этого наверное не ощущали на себе. Когда было нормальное время у меня никогда не было задолжености по кридиту, так как отделений банка было очень много и я влюбом районе и влюбое время как мне удобно могла оплатиь. Что мне делать, чтоб не получать всякого рода угрозы по телефону, ведь я не отказываюсь оплачивать, даже те проценты которые мне насчитывают, как я считаю не справедливо, так как это не моя вина, что в нашем АТО нет не одного отделения банка, чтоб можно было оплачивать. Я прошу вас помочь мне в этом вопросе пожалусто.

  1. нарховувати вам пеню і штрафи банк не має права, можете пистаи письмову скаргу до НБУ.....вона його притягне до відповідальності.
  2. пишіть в банк заяву про надання вам кредитних канікул чи реструктиризацію боргу через страту роботи, війну-АТО.......
  3. щодо погроз можете писати заяву в міліцію......або змініть номер телефону
Дмитрий

Добрый день! Подскажите,что мне делать ? Приват без моего ведома вынес решением суда долг на сумму 6 500гр от остатка (500гр) и не оповестил ,я об этом узнал когда я обротился в пенсионный у меня пенсия 1 070гр с вопросом почему у меня второй месяц меньше пенсия на 250гр там мне ответили что с моей пенсии начисляют в приват для погошения долга я обротился в приват а там мне начальник банка сказал что у меня долг не 6 500гр а 9 000гр и он ничего не знает о ришении суда как и я мне письмо не приходило помогите что делать?Я живу в одесской области в Арцызе а суд был в Днепропетровске почему не по району?

Лучше всего обратиться к юристу очно. Возможно, есть заочное решение суда. Его нужно отменять.

Но возможно вообще никакого решения нет. Перевидите пенсию в другой банк или на почту.

Ви в пенсійному копію судового рішення взяли?

Сергей

Подскожите сегодня узнал что мое предприятие перезаключила новы договор с Приватом о начесленеии зарплаты и надо явится в филиал Привата и заключить с ними договор. Но у меня там старый кредит не погашеный 5 лет назад. Какие последствия могут быть ? А раньше получяли в Юниткредитбанке меня устраивало и кредит там у меня который я выплачиваю

Ві можете отказаться, и требовать от работодателя выплачивать зарплату на Ваш расчетный счет или наличными.

Аноним

Добрый день как заствить приват банк дать рестуризацию 3 года не дает. платить те сумы не реально и банк не дает тянет очень много %

Договор не мешало бы посмотреть, может, там сроки исковой давности истекли. Выплата долга по кредиту обусловлена графиком в договоре? Когда первый и последний дни выплаты долга? Каким образом Вы обращались в банк о реструктуризации и когда?

Аноним

переводится ли долг матери на детей после ее смерти если у нее нет ни какого наследства

Аноним

Если наследство не принимается - долги не переходят к наследникам.

Аноним

спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Прямо таки никакого наследства? Что-то же осталось из "движимого" имущества по месту жительства матери? Вот его-то вы и можна считать (и доказывать в суде, арестовывать и пр.) что вы фактически приняли и обратили в свою собственность. Ведь так?

Аноним

Была часть не выплаченого кредита,был суд,который постановил выплатить определенную сумму.Через исполнительную службу с меня взыскали сумму которую постановил суд. Пришел в исполнительную снять арест,а оказывается приватбанк еще хочет денег и через часного нотариуса наложили арест на имущество.что делать?с банком рассговаривать бесполезно,они хотят денег .Может в суд подать на них?или ждать пока они подадут повторно?каковы шансы?

Аноним

была задержка регулярного платежа на неделю всвязи с новогодними праздниками ! 23 марта прислали письмо что суд состоялся 30 января и по его решению я должен погасить долг +50000грн за юридические услуги +4500 судебные расходы! На бланках нет ни фио судьи,ни подписи,ни печати судьи или суда,Я также не получал никакой повестки или какаго_нибудь уведомления о суде,И ЭТО ПИСЬМО НАШЁЛ СЛУЧАЙНО!(валялось у калитки) В банке пробили по компьютеру сказали что штраф за просрочку погашен и нет никакой задолжености, как быть?

на "листи щастя" не звертати уваги

Аноним

Доброй ночи,брала кредитную карту в приват банке,платила исправно до 2010 года,так получилось что не было денег платить,я мать одиночка двух несовершеннолетних детей, и малообеспеченная семья,пришла в банк и начела объяснять что бы пошли мне на встречу,но мне отказали и начали снимать деньги с децкой карты,сначала частично потом списывать всё,я перевернулась в другой банк,были угрозы и приезжали коллекторы один раз,потом всё хватило,на сегодня банк подал в суд,хотят что бы вернула 7 тысяч которые я брала и плюс 104.......тысячи пени,не знаю что делать...

однозначно звернутись до адвоката/юриста для аналізу документів (позову і додатків) та написання відзиву, може шанси і є, хоч з практики, невеликі

якщо завтра/післязавтра надішлете скан. всього на пошту, обговоримо

Мария

Добрый день. У меня история с приватбанком тянется с 2006 года. Тогда была оформлена кредитка. Сумма 3600. Сначала платила исправно, потом были временные трудности и были просрочки. Затем мое финансовое положение выровнялось и в 2009 году я пошла в банк и погасила долг с процентами в полном объеме. Мне выдали квитанцию, но как выяснилось позже должны были еще выдать справку о погашении кредита, но я тогда об этом не знала а в банке не сказали. Через пару лет мне стали звонить якобы из банка и требовать погасить долг. При этом сумма уже была 16 тысяч. Я ответила, что все погасила и если они так не считают, пусть отправляются в суд. Звонки продолжались, угрозы и прочее, я стояла на своем: “Идите в суд”. Последний раз из банка звонили в 2012 году, запомнила, потому что как раз была в роддоме. Я тогда пригрозила им, что напишу заявление о вымогательстве. После этого звонки прекратились. И вот на днях я получила повестку в суд. Банк подал иск и требует с меня уже 36 тысяч. При этом предоставил выписку с якобы моими платежами, но в ней лишь половина платежей и нет самого основного, когда я полностью погашала долг. Я теперь не знаю как быть, за эти годы квитанции не сохранились. Суд в сентябре, а я даже не знаю как доказывать, что все погасила. Помогите пожалуйста советом.

Надсилайте скан. документів (позову тощо), вкажіть свій номер телефону, подивлюсь, що можливо зробити

Нужно изучать документы, в т.ч. исковое заявление банка с дополнениями. Обращайтесь.

Аноним

у меня история 10 лет назад брала карту с лимитом 250 грн.все платила но не закрывала счет думала малоли пригодится так я ней и невоспользовалась прошло 10 лет делала карту на стипендию в привате а мне говорят у вас кредитная задолженость 16 700.спросила почему за 10 лет вы ни разу не предьявили о долге пока сума была в разы меньшей мне сказали банк не обязан вам напоминать вы не доплатили 146 грн.угрожают описом имущества сказала что буду подавать в суд и оспаривать пеню и штрафы так как за все года можно было хоть письмо прислать или смс.начали угрожать да еще о детях не забыли в угрозах что мне делать

При написании ответа используется разметка Markdown.