3413 дней назадАноним

Добрый день!ситуация заключается в том,что я работаю кладовщиком,и у меня была выявлена крупная недостача.Начальник угрожает мне судом,тюрьмой и уголовным делом.какие могут быть последствия. г. Запорожье.ivanovaek2014@mail.ru

Сергій (098)150-41-47

А інвентаризація була проведена в порядку, передбаченому чинним законодавством?

Аноним (автор вопроса)

склад считали в мое отсутствие

Сергій (098)150-41-47

Яка причина Вашої відсутності? Адже інвентаризація проводиться у присутності матеріально відповідальної особи - комірника, тобто, Вас?

Аноним (автор вопроса)

я находилась в больнице с сердечным заболеванием

Евгений

Инвентаризационной комиссией следует составить Акт, в котором указать размер недостачи в денежном и натуральном выражении, указать причины ее возникновения, виновных лиц и обратиться с заявлением в милицию.

Виновными в возникновении недостачи могут быть признаны исключительно лица, причинившие ущерб предприятию вследствие нарушения возложенных на них обязанностей (ст. 130 Кодекса законов о труде Украины, далее — КЗоТ). Ст.135 КЗоТ предусмотрено, что размер материальной ответственности работников за ущерб, причиненный недостачей, устанавливается законодательством. Постановлением КМУ от 22.01.1996 г. № 116 “Об утверждении Порядка определения размера ущерба от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей” (с изменениями и дополнениями) определена методика расчета ущерба от недостачи. Ущерб от недостачи рассчитывается по следующей формуле:

Ру = (Б х И + НДС + А) х 2,

где:

Ру — размер убытков;

Б — балансовая стоимость материальных ценностей на момент установления факта недостачи;

И — месячный индекс инфляции (по данным Минстата);

НДС — налог на добавленную стоимость;

А — величина акцизного сбора.

В соответствии с п.10 данного Постановления КМУ из сумм, взысканных в соответствии с этим Порядком, осуществляется возмещение ущерба, причиненного предприятию, а остаток средств перечисляется в Государственный бюджет. Величина ущерба, причиненного предприятию вследствие недостачи, определяется по ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба (ст.1353 КЗоТ).

Таким образом, если в результате допущенной халатности предприятием не будут приняты меры к взысканию с виновного лица сумм в вышеуказанном порядке, то у предприятия возникнет задолженность (недоимка) перед бюджетом, на которую могут обратить внимание и сотрудники контролирующих органов при проверке предприятия.

В случае если инвентаризационной комиссией виновные в возникновении недостачи лица установлены, то необходимо определить полноту ответственности таких лиц за причиненный ущерб. Этот этап является весьма важным, поскольку при полной материальной ответственности виновное лицо возмещает ущерб (определенный в соответствии с указанным выше Постановлением КМУ) в полном объеме; а при ограниченной — частично.

Главой IX КЗоТ определены следующие виды материальной ответственности, в зависимости от полноты возмещаемого ущерба виновным лицом: полная материальная ответственность и ограниченная материальная ответственность.

В заключении: при проведении инвентаризации согласно процедуры и наличия доказательств вашей вины в недостаче ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ :(

Взыскание в случае полной материальной ответственности осуществляется работодателем только в судебном порядке.

Про судову практику в справах про відшкодування шкоди, заподіяної підприємствам, установам, організаціям їх працівниками Верховний Суд; Постанова від 29.12.1992 № 14

  1. Розглядаючи справи про матеріальну відповідальність на підставі письмового договору, укладеного працівником з підприємством, установою, організацією, про взяття на себе повної матеріальної відповідальності за незабезпечення цілості майна та інших цінностей (недостача, зіпсуття), переданих йому для зберігання або інших цілей (п.1 ст.134 КЗпП), суд зобов'язаний перевірити, чи належить відповідач до категорії працівників, з якими згідно з ст.135-1 КЗпП може бути укладено такий договір та чи був він укладений. При відсутності цих умов на працівника за заподіяну ним шкоду може бути покладена лише обмежена матеріальна відповідальність, якщо згідно з чинним законодавством працівник з інших підстав не несе матеріальної відповідальності у повному розмірі шкоди.
Аноним

Працюю комірником в центральній районній лікарні. КРУ виявили недостачу на 3 грн.86 коп. Як вірно погасити і оформити цю недостачу?

Аноним

Вимагають провести незалежну оцінку

Аноним

Ситуация следующая, работаю на складе кладовщиком. Постоянно по одной и той же позиции идет недостача товара(от 10 до 30 шт) при каждой инвентаризации. Раз в месяц. Движение товара бухгалтерии и логистики сверяется каждый день с накладными складским. Все сходится штука в штуку. При отгрузке товар проверяется тщательно. Все возвраты и приходы задокументированы, так же сверяется сразу. Вынести товар со склада невозможно. Спрятать также. Пересорта нет по позиции. Я не знаю уже где искать эту недостачу. После инвентаризации два дня все хорошо, сходится позиция по кол-ву, в последующие дни минусом валит. Я проверяю ночную сборку, завскладом проверяет утреннюю загрузку. Все штука в штуку. Что за аномалия? Где попытаться поискать этот минус. Спасибо. ukraine-rigii@mail.ru

Аноним

смотрите в 1с накладная которая проведена вернулась на 2 дня и снова проведена

При написании ответа используется разметка Markdown.