3409 дней назадНатали

Добрый день! Пошила норковую шубу на заказ. Когда обговаривали фасон и т.д, я показала из какого меха я хочу чтобы у меня была шуба, шкурка была не окрашена, с густой подпушью, качественная мездра( там был образец) так же сказала, что хочу сама выбрать шкурки, мне сказали чтобы я не переживала, что шубы они шьют не один сезон, но если хочу то могу выбрать когда они будут. Когда мне позвонили и сказали приезжать, я не смогла ( т.к дома двое маленьких детей) они мне сказали не переживайте у вас хорошие шкурки. Когда я приехала на примерку, мне показалось, что шкурки не очень хорошего качество( не такие какие они мне показывали) я сказала об этом, мне сказали, нет это те шкурки только чуть примялись, будете забирать она распушиться. Когда я приехала забирать, мне не сделали кое какие детали которые оговаривались заранее и за которые я заплатила деньги, я сказала об этом, сказали погуляйте полчаса сделаем, у меня не было времени гулять, поэтому сказала ладно пусть будет так. померяла, фасон мне подошел, немного осмотрела, вроде хорошо. По пути домой заехала в два ателье, где попросила оценить качество шкурок, в первом мне сказали, что норка низкобортная, но не самого худшего качества, во втором примерно так же ответили. Дома вечером начала мерить, муж сказал что сзади чуток косит, но это не видно, проблему я увидела в другом, шуба с очень малым подпушком, то есть при сгибе очень хорошо видно мездру. И так по всей шубе, если согнуть шкурку видна мездра, и даже когда стою то там то там мелькает мездра. Т.к шкурки не крашены это видно. Я могу вернуть шубу или обменять у них в магазине если будет подходить по фасону размеру и цене.

что у вас есть и документов подтверждающих пошив данным ателье вам шубы и какое подтверждение оплаты ? Если док. нет, все что у вас получиться - это попортить им нервы жалобами в упр. защиты прав потребителей.

Натали (автор вопроса)

у меня есть документ, что я у них шила шубу, столько то заплатила, печать стоит-ателье!

отлично, остается выяснить что это за субъект предпринимательской деятельности (обычно информация в уголке потребителя или же смотрите, что на печати, вашем документе) и писать письменную претензию с доказательствами отправки (опись, чек, уведомление о вручении почтовые), а потом в суд. Процесс обещает быть долгим и сложным, но у вас есть все шансы, если ваш документ от ателье оформлен надлежащим образом.

Аноним-2

Вероятнее всего, если Вы в устной форме изложите руководству этого ателье своё обоснование претензий и свою готовность идти в суд, а так же проинформируете о большой стоимости экспертизы шубы и больших расходах на адвокатов, которые в конечном итоге "лягут на их плечи", работники ателье добровольно вернут Вам деньги, т.к. гривна очень быстро обесценивается и им выгоднее продать эту шубу ещё дороже какой-нибудь неразборчивой любительнице меха.

Натали (автор вопроса)

я могла бы вам прислать на емейл фото этого договора, муж говорит что это "филькина грамота". Оплачивала сумму в $ и поэтому думаю, что они не захотят возвращать!

Натали (автор вопроса)

В печати указано, что это частный предприниматель, а в верху где заполнялись поле производитель ( то есть они) там написаны данные паспорта, но паспорта оригинала я же не видела, не факт, что там все точно указано!

присылайте, завтра постараюсь ответить, моя почта 0970540004@ukr.net

пришлите все имеющиеся у вас документы, я ответила вам на почту

При написании ответа используется разметка Markdown.