3386 дней назадАноним

Добрый день!

3 года назад мать была осуждена за незаконное присвоение денег банка, в котором работала, в следствие чего был наложен арест на ее недвижимое имущество, она осуждена и должна вернуть опред. сумму банку. Долг она возвращала, но какими-то частями, не полностью. Неделю назад умер отец. Осталась квартира в аресте. Я-дочь, единственная наследница. На какую часть квартиры я могу претендовать и могу ли вообще, если она в аресте и чем это все чревато: продажа квартиры и погашения долга банку или какие-то другие варианты?

Заранее спасибо!

  1. Выяснять инициатора ареста (можно у нотариуса). 2. Кто владелец квартиры (по документам). 3. Состояние исполнительного производства по делу о взыскании долга с матери.
Аноним (автор вопроса)

Инициатор - банк Владелец - отец, но это - совместнонажитое Состояние смогу посмотреть документах, пока не в курсе

для ареста совместно нажитого, как вы говорите, нужно было пройти банку процедуру выделения (через суд) части недвижимости, которая априори принадлежит матери. Начните всю процедуру с похода к ближайшему нотариусу. Он сможет проверить арест, если он действительно, есть на квартире отца. Кроме того, взглянет на ваши документы по квартире, с ними тоже могут быть ньюансы, как и с процедурой наследования (вы и мать наследники одной очереди, если нет завещания)

Аноним (автор вопроса)

Завещания нет, выделения части имущества не было, т.к. родители до сих пор состояли в браке, поэтому я и не могу понять: может ли банк отобрать часть маминого имущества, на которую наложен арест (есть док-ты из суда, где написано, что на все движимое и недвижимое имущество наложен арест) или вообще всю квартиру и что первостепеннее: наследование или арест имущества. но мать готова отказаться от своей части наследства, возможно, это как-то может спасти всю квартиру?

вы говорите догадками... Вероятно, банк инициировал арест на всё движ и недвиж имущество матери, не имея информации о его наличии. Т.е., грубо говоря арестовали даже то, чего нет, и что появится в будущем. Раз часть матери в квартире не выделена, ареста на квартиру нет. Да, если мать откажется от своей части, вы унаследуете всю квартиру.

Аноним (автор вопроса)

а смерть отца не делает автоматически части квартиры матери и наследников выделенными?

смерть отца лишь свидетельствует об открытии наследства

Аноним (автор вопроса)

ок спасибо большое! буду пытаться разобраться

ChernikS

Позволю немного не согласиться с комментариями коллеги выше. Если квартира приобреталась в браке и не через дарение, наследство либо приватизацию - она "автоматом" совместная собственность... Конечно банк пока возможно и не знает... но если уж очень захочет - узнает... ну дальше дело техники...

Аноним (автор вопроса)

и что это означает? разве я не имею право на часть, как наследница, в любом случае?

ChernikS

Вы конечно имеете право на долю - ОТЦА!, а вот доля матери - ее собственность по закону уже давно =)

Аноним (автор вопроса)

к этому я готова для меня главное - понимать, могу ли я претендовать на половину имущества и даст ли что-то отказ матери от права наследования вы в этом можете помочь разобраться?

ChernikS

Вопрос весь в том, как и когда приобреталась квартира... Если в браке да еще и покупалась - то у вашей матери там "равная доля" уже есть... Нормальный нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство в отношении всего имущество, а только на "равную долю" что принадлежала отцу и в случае отказа всех остальных наследников 1 очереди. Выход один - искать "не нормального" нотариуса ;)

Аноним

я согласна на получение только половины отца, а мама согласна отказаться от своей доли. это дает мне стопроцентное право на часть отца или арест доли матери может лишить меня всей квартиры?

Аноним

квартира была куплена в браке, но в полной собственности отца. то, что мамина там половина - это уже принятый факт, если я правильно понимаю закон

сходите к нотариусу (любому), чем запутывать себя недопониманием. Юристы онлайн могут только предполагать, т.к. не видят ваших документов...

При написании ответа используется разметка Markdown.