3371 день назадВалерия

Добрый день. У меня такая ситуация. 6 лет назад я вступила в право наследства на часть квартиры отца, вторая часть на бабушке. И она после полу года получила автоматом его часть.Теперь она умерла, и я вступила в её часть. Так же в её часть вступила её дочь. Можете теперь мне объяснить какая часть моя из квартиры? Половина или только 25 %? Плюс есть вероятность что дочь возила её писать завещание или дарственную. Его можно оспорить? И если смысл , если только 25 % ? Спасибо, очень жду ответ.

Если вы рассказываете о вступлении вами в наследство, то как вы вступали, что не видите в своих документах размер своей части..

Валерия (автор вопроса)

Ну потому что ещё нет полугода. А юрист ничего не объяснил. Я как бы для этого и задаю вопрос

Валерия (автор вопроса)

Я только написала заявление на вступление бабушки. Мне сказали вы имеете право в любом случае на часть отца, только уточнили это 50 % или 25 % квартиры.

Путано все. По части унаследованной от отца у вас уже давно должны быть документы, ведь говорите, что это было 6 лет назад. По части бабушки, если у бабушки есть дочь (первая очередь), а наследование по завещанию, то каким же образом вы наследуете после бабушки.

Наталья Леонидовна

Если отсутствует на Вас завещание, то Вы будете наследовать ту часть, которую унаследовал бы ваш отец. Значит 1/2 квартиры наследуете Вы и 1/2 - дочь бабушки.

Если за время жизни бабушка составила завещание на свою дочь, то Вы лишаетесь права на наследование. Завещание оспаривать бесмисленно.ю поскольку процесс очень трудоемкий, и почти недоказуем.

Валерия (автор вопроса)

Когда я вступала в часть отца , мне сказали потом прийти вступить в часть бабушки. И теперь вот сказала, что когда пройдёт пол года, мне нужно договорится с тётей и ехать с ней переоформлять квартиры на двоих.Как-то так. Какие документы должны быть у меня? Оформить на себя я не могу , потому что у меня нет документов на квартиру. Чувствую надо сходить к частному юристу на консультацию. А то я уже совсем ничего не понимаю.

Давай попробуем расставить все на своим места. Поправляйте меня, если порядок был другой. И так, 6 лет назад умер ваш отец, вы вместе с ним не проживали (небыли зарегистрированы) и подавали заявление о принятии наследства. Вместе с вами в права наследования после отца вступала его мать (ваша бабушка), которая с ним проживала и считалась такой, что вступила в права на основании 1268 ГК. Кроме того, бабушка уже была совладельцем и имела свою 1/2. В результате, у бабушки получилось 75% квартиры (ее часть + половину того, что имел отец). У вас получилось 25 % квартиры. Теперь умерла бабушка и наследовать после нее собирается ее дочь (ваша тетя). Поскольку вы находитесь аж в 5 очереди наследования, а есть человек из первой очереди (тетя), вы вообще не являетесь наследником бабушки (если нет завещания) и у вас остается ваших 25 %, что вы получили после смерти отца и на которые уже должны были получить свидетельство о право собственности.

Валерия (автор вопроса)

А почему я не имею право на часть бабушки? Мне говорили , что я вместо отца могу вступать в её часть. И я же всё таки вступила в это право. Если бы я им не являлась мне бы сказал бы юрист.Разве нет? Свидетельство? И где я должна была его получать? Мне ничего не говорили. Что мне теперь делать?

На часть бабушки права не имеете поскольку находитесь аж в 5 очереди наследования, а есть человек из первой очереди. Вместо отца вы бы могли вступить, если сначала бы умерла бабушка и потом отец, который не успел бы вступить в права. А поскольку первым умер отец 6 лет назад, а сейчас бабушка, то вы ни при чем к ее части. Свидетельство на вашу часть у нотариуса, куда вы в свое время подавали заявления не наследство после смерти отца.

Валерия (автор вопроса)

А ещё мне юрист сказал что законом не ограниченно когда оформлять на себя квартиру. Всё правильно?

Валерия (автор вопроса)

А почему тогда юрист сказала что надо вступать в бабушкину часть??

Валерия (автор вопроса)

Только что весь интернет перевернула пишут что я имею право вступить вместо отца на уровне с тётей. http://advoc.kiev.ua/Zone55_8.html

Я не могу отвечать за других. Вы не очень четко рассказываете. Возможно, юрист подумал, что первой умерла бабушка и ваш отец не успел вступить в его права. И вообще, вам это сказал юрист или нотариус, если нотариус, может на вас есть завещание....

Перепрошую, це я вже заплуталась, за правом представлення так, можете розраховувати на частку, яку б спадкував ваш батько. Тобто, 75 % квартири, якою володіла бабка, діляться тепер між вами та тіткою.

оля

які документи потрібні для складання договору дарування? чоловік подарував мені будинок -чи має право на успадкування його дочка під першого шлюбу? дякую

оля

чи потрібна згода бабусі якщо чоловік хоче подарувати свій будинок а вони є власниками обоє тобто напополам ? яка потрібна згода усна чи письмова ?

документи для договору дарування - до нотаріуса. Після дарування вам, дочка чоловіка від 1 шлюбу ніяк не може розраховувати на це майно. Щодо другого питання, то або дарують обоє (чоловік та бабуся), або чоловік може подарувати лише належну йому частину, а інша частина будинку так і залишатиметься на бабусі.

Валерия (автор вопроса)

А ну вот)) А то я уже испугалась. Но это только в том случае , если бабушка не оставила на неё завещание.

Валерия (автор вопроса)

А когда пройдёт пол года. Мне посоветовали созвонится с тёткой и поехать с ней к нотариусу, что бы оформить квартиру. У неё же документы на неё. А если она откажется, что мне делать? И какие документы нужны от меня?

сейчас от вас требуется обратиться к нотариусу до полугода, а если дальше будут проблемы, давайте будем рассматривать по мере возникновения :)

Валерия (автор вопроса)

Ну я уже вступила. Вот теперь интересно что дальше делать после полу года? Потому что это уже скоро - 7 марта.

Валерия (автор вопроса)

Так что мне делать, когда пройдёт пол года?

Наталья Леонидовна

Через шесть месяцев ,Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Валерия (автор вопроса)

А потом оформлять на себя ? как то договариваться с тёткой? у неё ведь документы на квартиру?

Валерия (автор вопроса)

Подскажите, как мне теперь переоформить свою часть на себя? Если документы у тётки и она ничего не собирается делать, потому что у неё нет денег. И документов мне не даст.

Валерия (автор вопроса)

Как мне теперь вообще с ней разделить квартиру, если она ничего не собирается делать?

Лера (автор вопроса)

Подскажите, как мне теперь переоформить свою часть квартиры на себя? Если документы у тётки и она ничего не собирается делать, потому что у неё нет денег. И документов мне не даст.

При написании ответа используется разметка Markdown.