3371 день назадигорь

Здравствуйте.Мой дом находится в зоне АТО в Горловке.Его на днях разбомбили.Куда мне обращаться,чтоб зафиксировать этот факт?Каким законодательством украинским или международным регламентируются подобные случаи.Каков порядок обращения в соответствующие инстанции(какие?)? Помогите,пожалуйста.Спасибо. г. Горловка Донецкая область

.

Аноним

здравствуйте, у меня такая же ситуация.... как вы поступили??? помог ли кто-то??? жду ответ по адресу oap_1980@mail.ru

АнонимПРОСТАК КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

НИ КТО НИ МУР МУР К СОЖАЛЕНИЮ

Это непростой вопрос. На данный момент нет действенного и проверенного механизма получения компенсаций, связанных с потерей имущества в зоне АТО. Есть три пути: 1. Обращаться в Европейский суд по правам человека, требуя компенсацию с РФ. 2. Обращаться в суды Украины и РФ, и если такие суды откажут, обращаться в Европейский суд 3. Ожидать помощи от государства и международных организаций. А на данный момент собирать необходимые документы и доказательства, касающиеся Ваших убытков.

На данный момент пострадавшие подают иски в Европейский суд по правам человека. Сразу скажу, что Европейский суд будет реально решать такие вопросы где-то к 2020 году. Но чем раньше заявитесь, тем раньше Ваш вопрос будет рассмотрен. Однако, не факт, что решение Европейского суда против РФ, будет исполняться самим РФ. Например, как РФ не исполняет решение Европейского суда по делу ЮКОСа. Министрество юстиции Украины оказывает помощь, только в плане предоставления методических разъяснений по поводу подачи иска в Европейский суд. Но без квалифицированного юриста, такую жалобу подать будет очень сложно.

Кроме того, следует создавать и объединяться в общественные организации и требовать от Украины решения этого вопроса. Принятия соответствующих Законов, создания комиссий для оценки ущебра и т.д. В любом случае стоит уже заниматься максимальным сбором доказательств по вашему ущербу: документы, фото, видео, карты, сообщения в СМИ о разрушениях в вашем районе или населенном пункте. Подтверждения из государственных органов о вашем статусе, о судьбе имущества и т.д. Вот в двух словах, что можно сказать по этой проблеме.

При написании ответа используется разметка Markdown.