3346 дней назадАлла

Здравствуйте! Воспитательница предупредила меня о возможном отчислении моего ребенка из дет.сада, за не посещаемость. В каком случае могут это сделать? Изменились нормы или нет. С 1 сентября в сад мы ходили очень редко по состоянию здоровья(2-3 дня в месяц). По 3-4 раза в месяц обращаясь к педиатру по болезням. С Нового года в Уставе сада поменялось количество дней от 75 до 10 календарных дней за не посещаемость,что является причиной исключения.Законны эти изменения? Выписку о болезнях педиатр готовит. В садике не соблюдается температурный режим и я боюсь.что опять 1-2 дня в садике превратится в 1-1.5 месяца болезни. Как мне поступить в этой ситуации,чтоб не исключили с сада и пропустить зимний период не посещая детский сад? И в обязанности медсестры садика по закону входит утренний осмотр детей на выявление больных?

Ну йо-ма йо))) и тут уже отчисляют в детском саду!!))) за не посещаемость??? И это только начало!))) валяюсь под столом)) http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/305-2003-%D0%BF - читайте тут)

  12. Відрахування дитини  з  дошкільного  навчального  закладу 
державної та комунальної форми власності може здійснюватись: 

     за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють; 

     на підставі  медичного висновку про стан здоров'я дитини,  що 
виключає  можливість  її  подальшого  перебування  у   дошкільному 
навчальному закладі даного типу; 

     у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які 
їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців. 

     Адміністрація дошкільного  навчального  закладу   зобов'язана 
письмово  повідомити  батьків  або  осіб,  які  їх замінюють,  про 
відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів. 

     Забороняється безпідставне відрахування дитини з  дошкільного 
навчального закладу. 
Алла (автор вопроса)

Ответ юриста меня удивил. Я не из-за своей прихоти или чрезмерной опекаемости ребенка,не вожу ее в сад.Детей воспитатель принимает с соплями и кашлями ,аргументируя тем,что не на кого оставить ребенка и что ж поделать!? А о том,чтоб медсестра садика проводила утренний осмотр - так это эврика. И получается,что за полдня в саде,ребенок контактируя с больными,заражается и это постоянно. Хотя я понимаю,что у моего ребенка слабый иммунитет и надо закалять(в яслях адаптационный период прошел без таких проблем,как сейчас). А в поссовете твердят,что если не нравится,что так отапливается(в игровой комнате 14-16 градусов!),так вообще закроем сад и что хотите,то будете и делать! Вот так!!!!! Прекрасно понимая,что не соответствие температурного режима не всегда зависит от заведующей сада, НО не во всех случаях. Очень много отмыва денег идет и это не только в конкретном случае. По всей стране как был беспредел во всех сферах,так и есть. Совет тем,кто столкнулся с такой проблемой как я. Педиатр поставил нас на "Д" учет из-за частых и продолжительных болезней. Выписку сделала и справку дала,что на учете . Этого достаточно для нашего сада,чтоб не исключили,так как у нас нет на одно место по 5-6 человек. Всем удачи!

При написании ответа используется разметка Markdown.