3343 дня назадАноним

Здравствуйте, жена умерла 3 года назад.Квартира вся на ней, имею ли я право перевети ее(квартиру) на себя после трех лет

Только в порядке наследования, имеет значение обращались Вы к нотариусу? Проживали Вы с ней вместе на момент ее смерти? Есть ли другие наследники, которые приняли наследство? Когда и кем приобреталась квартира, в период брака или нет?

Аноним (автор вопроса)

К нотариусу не обращались, Проживал, но хоронил ее не муж а племянник, так и в документах записано, наследство она не завещала, умерла неожиданно молодая, квартира ей досталась в свое время от работы.

вы были зарегистрированы в одной квартире с умершей в момент ее смерти ? У кого документы на квартиру ?

222

Недостаточно информации для понимания ситуации... В связи с чем, выше указано...

Вам нужно обратится в миграционную службу или адресное бюро, или в центр по оказанию админ. услуг в Вашем районе и взять документ, что на момент смерти жены муж был зарегистрирован с ней по одному адресу (речь о прописке), потом нужно взять св-во о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру и обратится с заявлением к нотариусу о фактическом принятии наследства по ст.1268 ГКУ. Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, например, если не будет правоустанавливающих документов на квартиру или по другим причинам, тогда нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

При написании ответа используется разметка Markdown.