3336 дней назадИрина

Прожили с мужем 20 лет в браке. За это время дом не был оформлен в БТИ. Сейчас разводимся и муж утверждает, что делить нечего, так как дом не оформлен документально.Фактически мы 20 лет прожили на стройучастке, хотя все коммунальные услуги платились с первого месяца проживания в доме.Если сейчас оформить дом в БТИ будет ли это считаться совместно нажитое имущество и на что можно ли мне рассчитывать на половину дома по закону?

Ирина (автор вопроса)

Александр Викторович! Я рассчитывала на развёрнутый ответ.Дело в том ,что муж обещает найти свидетелей,которые подтвердят ,что я пришла жить с ним в построенный до брака со мной дом т.е.- это не является имуществом приобретённым в совместной жизни.На самом деле дом был на стадии завершения стройки и мы ещё 10 лет жили во времянке возле дома пока приводили дом в жилой вид. Мои действия дальше.Пожалуйста,поподробнее! Спасибо!

Для того, что бы подробнее ответить, нужно больше информации. Чей земельный участок, когда выделялся?

  1. зараз майно реєструється не в БТІ а реєстраційній службі....
  2. так як будинок є саомвільгнозбудованим і не узаконеним то його юридично не існує.....
  3. максимум можете вимагати повернути вам половину коштів за ремонт і добудову будинку....
Ирина (автор вопроса)

Участок под застройку выделили в 1991 на имя мужа,начали жить на участке во времянке с 1997 года, в дом зашли в 2007.В брак вступили в 1995 году.С оформлением дома тянул муж под предлогом достройки хозпостроек.

Нет, дом не подлежит разделу. В том числе и в случае введения его в эксплуатацию, т.к. право собственности будет зарегистрировано уже не в период брака. Сейчас можно делить в судебном порядке только стройматериалы, проводить оценку и требовать компенсацию за свою часть, ссылаясь на неделимость имущества, которым он владеет. По сути просить 1/2 часть стоимости объекта компенсировать Вам. Если участок в пользовании, то не подлежит разделу, т.к. не в собственности, тоже касается и приватизации, - это считается личным имуществом.

При написании ответа используется разметка Markdown.