3337 дней назадСветлана

Здравствуйте.подскажите пожалуста,у меня есть копии документов о приватизации и подтверждении права собственности у меня1/8 и у моего сына1/8.где мне надо подтвердить долевую часть,в суде или можно у нотариуса?очень хочется разьехаться с родственниками.Спасибо

А кому подтверждать? Это и так Ваша собственность и Вы можете своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению, при этом у совладельцев будет преимущественное право на покупку Вашей доли.

Светлана (автор вопроса)

Здравствуйте.дело в том что в этой квартире проживает 4 семьи,с каждой семьи по 2 человека в приватизации,они против покупать мою часть,у них нету средств и делить квартиру тоже не хотят.я сделала себе копии документов через архивы,а что дальше делать незнаю, сказали что нужна ещё болевая часть объясните пожалуста.Спасибо

Это нужно видеть документы, если у Вас общая совместная собственность, тогда нужно определять доли у нотариуса или в судебном порядке, если же у Вас уже определены доли, тогда Вы можете распоряжаться своей частью имущества, у совладельцев есть преимущественное право на покупку Вашей доли, это означает, что перед продажей любому другому покупателю Вы должны будете сделать совладельцам предложение выкупить долю в соотв. со ст.362 ГКУ, если в течении одного месяца они не реализуют свое преимущественное право на покупку доли, тогда Вы сможете свою часть продать любому другому покупателю.

Светлана (автор вопроса)

В документах о право собственности написано пріватна спільна часткова,у всех по1/8части,эти документы оформляла ещё моя покойная мама.я немогу понять что такое доливые части?

Светлана (автор вопроса)

Спасибо большое.

У Вас доли определены, можете обращаться к нотариусу и оформлять сделку, выделять долю в натуре для продажи не нужно.

Аноним

А что такое доля в натуре? Спасибо!

Выделение части в отдельный объект, например, выделить часть дома в отдельный адрес, или сделать отдельные входы.

При написании ответа используется разметка Markdown.