3340 дней назадАноним

30 лет назад дедушка с бабушкой сделали по завещанию по 1/2 2-х комн. квартиры внуку, моему брату, которому на тот момент было 7 лет.У них есть единственная дочь, моя мать и мать моего брата. После смерти дедушки квартира была переоформлена на бабушку. После смерти бабушки моя мать, их дочь, переоформила квартиру на себя, т.е. на данный момент она её владелица. Вопрос: действительны или имеют какую-то силу те завещания бабушки и дедушки, кто истинный владелец квартиры, может ли их дочь распоряжаться ней, как насьедством и имеет ли какие-то права на неё внук, т.е. её сын? Спасибо!

Имеет значение было ли завещание оформлено надлежащим образом, внесено в реестр, и принял ли наследник по завещанию наследство в срок 6 месяцев. Судя по всему этого всего не было, что значит, мама приняла наследство и может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению.

вероятнее всего дочь оформила свое право на наследство по закону и завещания бабушки и дедушки утратили свою силу. Владелицей квартиры является мать и может распорядиться ею как угодно. Сын имеет право на квартиру только в порядке наследования, т.е. после смерти матери. Могут быть какие то ньюансы, о которых можно говорить взглянув на документы

При написании ответа используется разметка Markdown.