3335 дней назадоксана

Моя гражданская жена подала иск на роздел имущества, суда не было и до суда я хочу подарить трактор общенажытой нашей дочке. Будет жена претендовать на трактор после дарственой

Если трактор является общим имуществом, тогда на его отчуждение нужно согласие супруги. После сделки Вы с матерью ребенка будете иметь право на управление имуществом ребенка до ее совершеннолетия. Если жена подала иск, то будет судебное рассмотрение, она может и отказаться от своих требований или наоборот поддержать их, в таком случае нужно подавать возражение на иск до судебного заседания.

оксана (автор вопроса)

Мы уже разведены более 10 лет, но после развода жыли как муж и жена, наживали имущество, а сейчас росходимся, наша дочь совершенолетняя, трактор покупался после розвода фактически трактор мой все документы на меня оформлялись, разве нужно спрашивать жену, если я хочу оформить дарчу на дочь, я нехочу что бы он достался жене!!!

Подарить вы можете только то, что Вам принадлежит. Если имущество нажито в браке, то Ваша 1/2, которую Вы и можете дарить. Но у Вас тут есть "козыри" - срок давности. Для раздела Вашей жене сначала нужно доказать, что Вы фактически были в браке, продолжали жить, причем в какой именно период.

Сроки давности начинаются не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено, по этому может срок еще и не начинался. После расторжения брака будет проблематично женщине доказывать, что с этим мужчиной они жили одной семьей и факт брачных отношений. На данный момент Вы можете распоряжаться трактором на свое усмотрение и дарить его дочке, не спрашивая согласия жены.

При написании ответа используется разметка Markdown.