3314 дней назадЮлия

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,я гражданка Украины,в настоящий момент нахожусь на территории РФ и получила РВП. Штамп РВП поставили в украинский паспорт. По украинскому законодательству, украинские паспорта становятся недействительными после появления в них отметок иностранного государства. Я являюсь собственницей квартиры на Украине. Вопрос: при продаже этой квартиры могут ли возникнуть проблемы в связи с недействительным укр. паспортом и в дальнейшем с получением гражданства РФ? Спасибо.

С недействительным паспортом Вы не продадите квартиру. А если станете гражданкой РФ то при продаже Вам придется заплатить огромный налог.

Паспорт можно восстановить, это не проблема. А налог при продаже вообще от гражданства не зависит, Данный налог предусмотрен ст. 172 Налогового кодекса Украины. Ставка налога составляет 5% для резидента Украины и 15(20)% для нерезидента Украины. При этом действует правило, при котором налог не взимается: налогом не облагается доход, полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет. Условие о пребывании такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Валентин Шульга

штамп РВП.. тянет за собой смену гражданства, делает недействительным внутренний паспорт итд? На основании чего? Никто не может быть лишен гражданства Украины в принудительном порядке. Паспорт испорчен? Потеряйте его и получите новый. " С недействительным паспортом Вы не продадите квартиру. А если станете гражданкой РФ то при продаже Вам придется заплатить огромный налог." "А налог при продаже вообще от гражданства не зависит". Пока нечего обсуждать здесь и Вам нет причин волноваться.

При написании ответа используется разметка Markdown.