3307 дней назадНаталья

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,после оформления договора аренды квартиры,хозяин квартиры будет платить дополнительные налоги?

дополнительных нет, а вот налог от прибыли с аренды, должен

Наталья (автор вопроса)

Можно ли оформить договор аренды жилья, в котором указано, что оплачиваются только коммунальные услуги без дополнительных платежей хозяину квартиры?Какой налог в этом случае должен оплачивать владелец квартиры?

если вы арендодатель, подумайте, будет ли лицо, которому вы сдали в аренду квартиру, платить Вам деньги за аренду (вы же рассчитываете их получать?), если за аренду ничего в документах то не предусмотрено, а лишь в размере компенсации коммун. услуг... Не получится ли ситуации, что вашей квартирой будут пользоваться на протяжении срока аренды бесплатно, компенсируя Вам лишь эти же ком. услуги.

Наталья (автор вопроса)

нет не рассчитываю,достаточно оплаты ком. услуг, так должен ли в таком случае платить налог(за договор аренды) владелец квартиры?

в договоре нужно четко прописать как определяется сумма аренды, тогда, ничего не должны, ведь фактически дохода вы не получили

Так нельзя, такой договор будет недействительным, поскольку плата за пользование имуществом является существенным (обязательным) условием договора аренды, налог составляет 15% от прибыли, платится раз в год.

Щодо умов договору найму, визначених законом, на сьогодні в українському праві існує колізія між цивільним та господарським законодавством. Так, вимоги Цивільного кодексу до істотних умов договору оренди зведені до мінімуму: істотним у силу закону є лише умова про предмет (об'єкт) оренди. У свою чергу, Господарський кодекс України визначає як істотні набагато більше коло умов. Так, істотними в силу положень Господарського кодексу України є: об'єкт оренди (склад і вартість майна з урахуванням її індексації); строк, на який укладається договір оренди; орендна плата з урахуванням її індексації; порядок використання амортизаційних відрахувань; відновлення орендованого майна та умови його повернення або викупу (ст. 284).

За ЦК України (ст. 726) за користування майном з наймача справляється плата, розмір якої встановлюється договором найму. Якщо розмір плати не встановлений договором, він визначається з урахуванням споживчої якості речі та інших обставин, які мають істотне значення. Тобто невстановлення розміру орендної плати не може бути підставою для визнання договору найму неукладеним.

За ЦК 762 (опечатка в цифрах)

Юлия Рыбка

Налоговики считают, что любая сумма, выплачиваемая арендодателю по договору аренды, есть доход, подлежащий налогообложению, даже если эта сумма покрывает только расходы на оплату коммунальных платежей. В вашем случае, автор, был бы уместен договор безвозмездного пользования, одним из условий которого будет оплата пользователем тех самых коммунальных платежей. Но не вам, а по квитанциям в банк.

договор безвозмездного пользования для арендодателя - понятие очень невыгодное. лучше заключить между сторонами договор займа. а по сути вопроса, так единственный налог который обязан будет платить хозяин квартиры - подоходный по ставке 15%, если стоимость арендных платежей не превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, тогда - 20%.

Юлия Рыбка

Автор не рассчитывает получать арендндые платежи, во всяком случае, она так написала выше.

Тема цікава, договір позички можна розглядати.

При написании ответа используется разметка Markdown.