3286 дней назадМарина

Здравствуйте ! У меня такая ситуация. В прошлом году я оплатила учебу в Англии 10 000 фунтов. Но получив отказ в английской визе, школа вернула мне на счет обратно эту сумму, но в гривневом эквиваленте, согласно нашего украинского законодательства( 15 000 гривен в фунтах, а остальное в гривне. В общей сумме это было на состояние прошлого года 150 000 гривен). Дальше эта английская школа по ошибке еще раз выслала эту же сумму. Я работаю и живу за границей. Эти деньги в банке так и остались. Сейчас этот украинский банк в состоянии ликвидации. Даже свои средства я не могу снять. Школа сейчас объявилась искать свои средства и просит именно 10 000 фунтов. Это на сейчас даже больше чем мои и их вместе взятые. Что мне делать? Я не могу приехать в Украину, я получаю гражданство другой страны и ради этих англичан жертвовать всем не могу. Да, на мой счет есть доверенность у мамы, но возвращать полную сумму я не могу. Это же кощунство. Как мне быть? Они начинают пустыми словами угрожать моей больной матери. Спасибо хоть за малейшую помощь.

Надіслано з iPad

эту сумму повторон прислали в фунтах или в гривнах?

Марина (автор вопроса)

В гривне. В этом вся и проблема. Я им вернула бы уже эти деньги, но я не могу жертвовать всем что есть у меня. А они наезжают что надо было вовремя выслать. Но каааак ? Я живу не в Украине и ради их ошибки все бросать .

если вам отправили в гривне то в гривне вам и отдавать, при чем тут фунты.?

Марина (автор вопроса)

Они говорят, что оны выслали в фунтах. Но я же получила в гривне. Действует закон что эквивалент до 15 000 гривен можно получить в валюте, а все остальное только в национальной. То есть 100 фунтов я получила и все остальное в гривне. 150 000 гривен в общей сумме. Это год назад. Сейчас 10000 фунтов это 344 000 гривен. И выслать их без какого то договора не реально. А они требуют, звонят, угрожают ГДЕ ДЕНЬГИ. Я же не преступник.

вы эти деньги получали?

Марина (автор вопроса)

Да. Они на счету. Но нет возможности снять их, пока фонд гарантирования вкладов не вернет их. А это не понятно когда. Ни моих денег, ни их.

не вижу тут вашей вины, ошибка по отправке платежа произошла не по вашей вине, так что и возвращать ту сумму которую с вас требуют нет смысла. Возвратите ту сумму что вам пришла и все натом и пусть попробуют доказать вашу вину, в чем я очень сомневаюсь что у них это выйдет.

Марина (автор вопроса)

Благодарю Вас, Сергей. Я бы им эти деньги вернула, но у меня доступа к ним нет. Банк не дает и 1000 гривен, не получить наличными и не отправить никуда. Сказали, что это минимум на полгода. Другая причина, это невозможность отправить за границу деньги без надлежавшего целевого назначения платежа, особенно свыше 15 000 гривен. Я не нахожу себе места. Возможна ли мне какая то ответственность если я им через полгода буду возвращать? Как им ответить, чтобы не трогали мою семью. Спасибо большое

Напишите им и изложите все, не забудьте указать, что по факту денег Вы не снимали, Вашей вины в ситуации нет, что вы вернете именно ту сумму, которая Вам по их ошибке попала на счет при малейшей возможности исходя из ситуации в банке.

не вижу тут вашей вины, когда вернете тогда вернете

Марина (автор вопроса)

Благодарю Вас искренне.

При написании ответа используется разметка Markdown.