3313 дней назадТатьяна

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. За этот период времени в организация в которой я работала, произошла реорганизация. Моего рабочего места нет, фирма существует, не ликвидирован, но не ведёт торговую деятельность, из штата только декретчики и директор. Заставляют увольняться по согласованию сторон. Я отказалась, ссылаясь на то, что подлежу сокращению с выплатой выходного пособия, либо претендую на подходящую вакансию, учитывая ещё тот фактор, что являюсь инвалидом 2 группы. Вопросы: 1. Буду ли я иметь право на выплату выходного пособия, если откажусь от предложенных мне вакансий? 2. Т.к. работодатель не уведомил меня под роспись о предстоящем сокращении за 2 месяца, имею ли я право на какие-либо другие материальные выплаты или компенсации?

Нічого не підписуйте, в такому випадку Вас не звільнять, а якщо це зроблять, то відновитися на посаді в судовому порядку після такого звільнення простіше простого.

Татьяна (автор вопроса)

Большое спасибо. Дело в том, что, фирма не работает, сотрудников нет, только те, кто в декрете. Вакансии могут предложить только по переводу в другую организацию и если предложат низкооплачиваемую должность или не подходящую мне по другим причинам и я откажусь, сохранится ли за мной право на выходное пособие?

Відповідно до ст . 34 КЗпП України, у разі простою працівники можуть бути переведені за їх згодою з урахуванням спеціальності і кваліфікації на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації на весь час простою або на інше підприємство, в установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця.

Ось почитайте про вихідну допомогу http://www.guds.gov.ua/sub/rovenska/ua/publication/content/8098.htm?s216900905=d67181cda115bc9f92212c9a08321fe2

Татьяна. (автор вопроса)

Доброе утро, огромное спасибо, на свой первый вопрос я получила исчерпывающий ответ. Открытым остаётся второй вопрос. Положена ли мне какая-то дополнительная выплата, в виду того, что я лишена возможности отработать два месяца (а следовательно и получить зарплату за этот период) перед предстоящим увольнением.

При написании ответа используется разметка Markdown.