3312 дней назадАнджелина

Хотим инвестировать деньги в новострой.До сдачи в эксплуатацию застройщик дает мне на руки предварительный договор купли-продажи. При этом я оплачиваю полностью всю стоимость квартиры.Передача денег осуществяется просто в руки, без проведения по банку. Мой вопрос: законно ли это??Ведь согласно закона НБУ от июня 2013 все сделки (покупки, за товары и услуги) сумма которых превышает 150 тыс грн. должны проходить через кассу банка. Очень жду вашего квалифицированого ответа!И ссылку на закон. ПОМОГИТЕ!

Не законно, тем более факт передачи денег должен быть зафиксирован, иначе после возникнуть могут проблемы с подтверждением факта передачи денежных средств. Предварительный договор должен быть оформлен нотариально, также как и основной договор купли-продажи.

Сколько анализирую договора купли - продажи квартир, такие "перлы" бывают ! Вплоть до того, что у "застройщика" по договору даже отсутствует обязанность строить дом или земля другого целевого назначения, или по документам вообще пристраивается пристройка к школе.. Не нужно экономить несколько сотен на юр. услугах, чтоб потом попасть в ситуацию невозможности возврата своих средств и без ожидаемой квартиры. А деньги в любом случае проводите через банк !

При написании ответа используется разметка Markdown.