3310 дней назадЕвгений

Доброго времени суток. Умер мой отец, у которого два сына, бывшая жена, моя мама и новая жена которая была в официальном браке с моим отцом 4 года. Основной вопрос касается частного дома. Дом был куплен еще при первом браке моим отцом и матерью. Оформлен дом на отца. После развода, отец и его новая жена жили в этом доме, и оба там прописаны.Подскажите пожалуйста как должно по закону делиться имущество? За ранее благодарен.

Аноним

надо чтобы первая жена обратилась в суд о признании за ней 1/2 дома, а вторую половину делить уже в равных долях с новой женой.

ЮК «Alex»

Сначала Ваша мама должна восстановить через суд срок подачи иска (3 года), ведь после развода с отцом уже прошло 4 года. Имущество как наследство в равных долях делится на пережившего супруга, детей, его родителей (если живы).

Аноним

срок исковой давности с момента когда сторона узнала или могла узнать о нарушении своего права. Этим моментом есть открытие наследства.

Аноним (автор вопроса)

А если иск не подавался в тчении 3 лет. прошло около 9 лет. Первая жена остается без своей доли. Или можно подать заявление???

При написании ответа используется разметка Markdown.