3293 дня назадАноним

Добрый вечер. Вначале хочу поблагодарить всех юристов и организаторов сайта, благодаря которым можно получить профессиональные ответы на все интересующие вопросы. На этот раз возник вопрос с наследством. Очень "темная" ситуация и я сама не знаю всех деталей, вернее как так вышло. Родители купили дачу где-то в 1985 году и оформили ее на прабабушку. Прабабушка, по идее, должна была написать завещание на папу или дарственную (скорее всего дарственную). После смерти прабабушки папа переоформил документы на себя, приватизировал землю. Претензий никто не имел. Спустя 20 лет выясняется, что каким-то образом бабушка вписала также дядю инвалида. Теперь уже не узнаем почему она так сделала, возможно потому что инвалид, а может потому что родители жили тогда плохо и собирались разводиться. Узнали случайно, в сельсовете сказали, что у дяди еще есть наследство в селе где эта дача. Т.е наша дача. Обьясните пожалуйста, какие права дяди на эту дачу (он к ней никакого отношения не имеет и не имел, имеет квартиру в городе, также дом бабушки ему оставили и никто на него не претендовал и не претендует). Как правильно оформить документы, чтоб при продаже дачи в будущем не возникло проблем. Спасибо большое.

Если дядя пропустил права наследования на 20 лет.., не думаю, что у него есть шансы

Аноним (автор вопроса)

Большое спасибо за ответ.

Шанс есть и впринципе ето реально из практики в судебном порядке востановить сроки и всупуть в наследство так как, государство на эту дачу тоже не притендовало и непретендует. Даная ситуация доволи распространенная и ван просто нужен юрист для ведения этого дела.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответ.

Аноним (автор вопроса)

Еще такой вопрос.Спустя несколько лет после смерти бабушки папа выстроил на даче дом (внутри так и недостроил, отопления нет и пр) и еще спустя 10 лет построил капитальный гараж. Получается, что осталась лишь старая хата. Имеет ли дядя к ним отношение по закону?

Дели

вопрос вот в чем,и он существенный - какой все-таки документ оформила бабушка - завещание или дарение?? Это же все меняет. Если дарение, то какое восстановление срока на наследство может быть?

Дели

ответить грамотно на Ваши вопросы можно, только имея точную информацию о следующем - дата смерти прабабушки (открытие наследства, тогда мог действовать ГК 1963 г.); порядок оформления спорного имущества на отца и дядю (какие правоустанавливающие док-ты); и точно узнать - что Вам сообщили в сельсовете, какую справку выдали о наличии наследства у дяди? Иначе это будет не консультация, а не пойми что..вилами по воде..

При написании ответа используется разметка Markdown.