3285 дней назадНиколай

Здравствуйте! Уже длительное время я играю в онлайн-игру. Чуть ли не с каждым днем правила становятся все жоще, а порой еще и незаконными. Оспаривать все установленные порядки ни у кого нет сил и желания, поэтому я взялся за эту миссию. Я создал небольшую группу в социальной сети, где стал выкладывать некие «компроматы» на представителей Администрации приложения — модераторов. Администрации я, конечно же, помогал, но им такой порядок вовсе не нравился по причине нехватки кадров. Поэтому сегодня они добавили некое правило в Пользовательское Соглашение игры — «Пользователям запрещено в случае обращения к Администрации подавать заведомо ложную информацию, фальсифицировать предоставляемые данные, а также заниматься клеветой в адрес представителей администрации (модераторы, кураторы) и игроков. (Данный пункт касается как игры, так и любых групп, сайтов и объединений игроков, если речь идет о приложении, либо о представителях администрации Компании "—")». Этот пункт существовал уже давно, они лишь его дополнили содержанием в кавычках. Итак, мой вопрос: рвзрешено ли Компании вносить такой пункт и запрещать обсуждения Компании за пределами Форума и Игры?

адвокат

Как по мне, вполне нормальный пункт который лишь констатирует действительное, правомерное, законопослушное поведение. Компания сама вправе устанавливать и менять правила игры. Вы можете их принимать или не принимать.

Николай (автор вопроса)

В том то и дело, что пункт уже выходит за рамки игры. Насколько я знаю, в нашей стране еще устоялась свобода слова и выражать свои мысли о компаниях и играх в социальных сетях еще никто не запрещал.

адвокат

"клевета" и "свои мысли" - разные понятия. За клевету несут ответственность виновные лица. Ни ст. 10 Европейской конвенции, ни Конституция, ни закон об информации не освобождают от ответственности за распространение диффамации.

При написании ответа используется разметка Markdown.