3233 дня назадВиталий

Подскажите пожалуйста, У нас такая ситуация: Мы заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но в силу сложившихся обстоятельств хотим отказаться от него (мы продавцы). В договоре прописаны штрафные санкции, но договор нотариально не заверен и один из продавцов не предоставил свои паспортные данные при подписании этого договора и в договоре его фамилия указана не верно. Чем может это грозить?

судебным спором, о шансах можно судить ознакомившись с Вашим договором. Склонна не утверждать о перспективах исходя из информации автора вопроса, поскольку в подавляющем большинстве случаев при изучении договоров и документов вижу совершенно другую картинку, нежели описывает автор (не юрист не видит множества моментов). Единственное, что могу сказать, могу обосновать недействительность предварительного договора купли-продажи недвижимости без нотариального удостоверения, но суд. практику встречала неоднозначную. Если интересует более содержательная консультация (плата в данном случае символическая), сбрасывайте договор и все, что есть из. док. на почту.

Наталья Леонидовна

Если предварительный договор нотариально не удостоверен, то он является ничтожным. Поэтому, никаких штрафных санкций Вам оплачивать не нужно.

адвокат

Виталий, если Вы действительно подписали предварительный договор и нотариально его не удостоверили, то судебная практика на уровне апелляции и кассации сложила четкую позицию о ничтожности такого договора. В тоже время Юлия Викторовна правильно отметила, что нужно видеть Ваш договор. Могу также оказать помощь в этом вопросе landwell@mail.ru

Александр +38 (067) 292-19-74

какую службу сослужит судебная практика при наличии волеизъявления сторон? то, что один из продавцов не предоставил - это здорово. но второй предоставил и подписал. речь скорее всего идёт о предварительном договоре, предоставленном агентством недвижимости с его же агентства печатью, который в суде пойдёт свидетелем. что тогда. неужели в судебной практике нет прецедентов признания действительными договоров, заключённых между физическим лицами, которые нотариально не заверили договор, мой ответ - есть такая практика. но... как заметили коллеги - учите матчасть, начинайте читать договор.

адвокат

Александр! У ВАС есть положительные решения кассации по признанию преддоговора заключенным? А у меня есть обратная практика. Небольшой исторический экскурс - в начале суды особенно первой инстанции, а иногда и апелляция колебались, но уже года 4-5 как ни один преддоговор дальше апелляции не проходит. Я говорю о решениях по закону, а не купленных, хотя и таких даже не видел. Было заключение ученого совета одного уважаемого ВУЗа по данному вопросу. Нет смысла теоретизировать за счет клиента.

При написании ответа используется разметка Markdown.