3249 дней назадАноним

Добрый день! Я являюсь поручителем человека, который взял кредит в ТОВ "Споживчий центр" Швидко гроши. На тот момент он проживал по моему адресу в качестве квартиранта. Позже съехал и пропал. Теперь письма по его оплате долга приходят на мой адрес и звонки с угрозами оплатить его долг. У меня вопрос, должна ли я выплачивать что-либо, если на момент взятия денег ТОВ не заключало со мной договора поручительства, я ничего не подписывала, а только подтвердила заемщика в телефонном режиме?

Аноним

Вы не являетесь поручителем. Ничего не должны. Если выплатите что-нибудь, тем самым признаете долг.

Аноним (автор вопроса)

Т.е. поручитель только в том случае, если я с заемщиком на момент выдачи ему денег подписывала бы договор? А как быть с письмами? Они уже грозят судом. И с заемщиком у меня связи нет Спасибо.

Аноним

Обычно грозят ещё и уголовной ответственностью... Если будут доставать, пишите заявление в милицию.

Аноним (автор вопроса)

Т.е. если ко мне будет визит инспекторов по взысканию долга и будет вымогательство денег, я могу обратиться в милицию?

Аноним

Да, безусловно. Описывать имущество может только государственный исполнитель по исполнительному листу, выданному судом на основании соответствующего решения. Все остальное фарс.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за помощь!

Аноним (автор вопроса)

Простите за назойливость. Задам еще один вопрос. Содержание письма: "Повідомлення про візит. У разі несплати Вашого боргу в сумі ... інспектори ТОВ .... планують візит за Вашим місцем проживання для виявлення і огляду Вашого майна з метою його подальшої можливої конфыскації виконавчими службами за відповідним рішенням суду" Меня волнует то, что они думают что заемщик проживает здесь и соответственно терроризируют меня, хотя у него есть своя прописка и я звонила в это ТОВ и говорила о том, что данный человек тут не проживает. Им все равно

Аноним (автор вопроса)

И написали что подготовили его документы в суд

Аноним

Никакие ТОВ без вашего согласия ваше имущество трогать не могут. Можете, конечно, отправить им заказным письмом «такое-то лицо здесь не проживает и имущества не имеет»... но а) коллекторам хоть кол на голове теши и б) могут начать слать письма адресованные вам :)

Аноним (автор вопроса)

Ясно. Значит в любом случае я им ничего не должна? Даже если долг вырастет тыс. до 20 грн, не важно, я не поручитель в данной ситуации? Хоть и сама на тот момент подтвердила проживание этого гр-на по своему адресу по телефону!

Аноним

Подтверждение проживания не является поручительством.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо!

Аноним (автор вопроса)

Вы писали ранее в нашей переписке о том, что только суд может описать имущество. Это ясно. Может ли быть так, что долг вырастет в большую сумму и ТОВ, как и банки любят делать, подкупит суд и суд на меня же повесит этот долг. Ведь когда сумма большая, тогда выгодно и получить ее обратно. Может такая ситуация возникнуть через какое-то время?

Аноним

Откуда нам с вами знать, что может быть в будущем, особенно если это касается незаконных деяний?

Аноним (автор вопроса)

Судя по Вашему ответу - такое может быть

Аноним

А вы не собираетесь в таком случае искать юриста, подавать апелляцию, писать заявления в милицию, прокуратуру, жаловаться в ВККСУ и в целом защищать свои права?

Аноним (автор вопроса)

С этим вопросом я и обратилась к Вам (юристу) за консультацией. Как специалист, что можете мне посоветовать предпринять в данной ситуации?

Аноним

Если такая ситуация возникнет, обратитесь к юристу, который будет представлять ваши интересы.

Аноним

Брат взял кредит в швидко гроши теперь те угрожают визитом инспекторов и что они будут выбивать кредит с матери и брата что нужно делать в таком случаи и где можно найти бесплатного адвоката или юриста для зашиты наших прав мы малозабеспеченая семью и мать больна у нее рак

Аноним

Я брал швыдко гроши все нормально платил и последний раз взял 4000грн и не смог погасить и теперь мне ггрозяться приехать инспектора для выяснения возможности погашения долга,что мне делать подскажите пожалуйста

Никто к Вам не приедет, кроме государственного исполнителя, который будет действовать уже после вынесения судом решения о взыскании с Вас задолженности.

Хмель

Что значит "никто"?!))) К Вам могут приехать сотрудники компании/коллектора, т.е. выездная группа.

Как придут, так и уйдут. Если кто-то из них переступит порог квартиры без разрешения владельца/жильца - сразу необходимо вызывать полицию.

~= А Д В О К А Т =~

Да, но они "умельцы" использовать психологическое давление и очень "легко" выйдет так, что было "разрешение владельца" и это "подтвердят" даже "свидетели". С коллекторами не так просто, как может показаться даже юристу, наблюдающему дистанционно со стороны. Они также бывают юридически подкованы и умеют манипулировать доказательствами и "берут" на себя столько "прав", сколько смогут "унести" в ой или иной ситуации. А если ещё фактор неожиданности, то вообще они почти как в "шахматах", которыми играют в "Чапаева": "начинают "белыми" и выигрывают".

Поэтому нужно разработать и применять индивидуальную методику, выработанную не только знанием законов теоретически, но и проверенную практикой. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Хмель

Что бы доставить дискомфорт, не обязательно переступать порог квартиры... более того, его можно доставить даже не заходя в подъезд.

При написании ответа используется разметка Markdown.