3246 дней назадНеизвестный

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты. У меня и моей жены, возник вопрос, связанный с оформлением пенсии матери моей жены. Вопрос заключается в следующем! Как нам правильно, юридически и по закону, оформить ей пенсию? Мы уже не однократно, ходили в пенсионный фонд нашего района, предоставили все не обходимые документы которые указывались как не обходимые в перечни документов для оформления пенсии, но нам отказывают в оформлении этой самой пенсии по причине не достачи стажа у нее. Скажите ситуация следующая моя теща 1958г.р. Полное количество лет ей 56 будет 21 мая 2015 года 57лет. Приступила она к работе официально по трудовой книжке, в 1978 году на должность секретарь-машинист подробное описание её трудовой истории я загрузил в виде 3-х файлов jpg формата, фотографии ее трудовой книжке. Как я уже написал в 1978 году она приступила к работе в 1989 она закончила работу по трудовой книжке уволившись по собственному желанию по причине рождения сына и ухода за ее маленьким 2-х летним ребенком до исполнения его восмилетнего возраста как написанно в трудовой книжке можете посмотреть на фото. Итого ее стаж должен был быть 11 лет рабочей трудовой стаж плюс уход за ребенком как нам объяснили идет в стаж трудовой книжке. 11 лет трудового стажа плюс 8 лет по уходу за ребенком итого 19 лет общего стажа. Теперь нам в пенсионом фонде говорят, что закон о пенсионом правовом статусе, отменил в стаж по уходу за ребенком, с 8-летнего возраста до 3-х летнего по новому законодательству. Теперь получаетса общий ее трудовой стаж равняется 14 годам трудовой деятельности. Насколько я знаю и читал что новый закон гласит что женщина может получить пенсию при наличие возраста в 55 лет и рабочего стажа не менее 15 лет.

Ссылка на статью http://www.1npf.com.ua/news/new-pages-40509199d420a610bb31dfacf945173d

Ей будет 57 лет стаж унее даже если считать как они говорят иза изменения по законодательству по уходу за ребенком с 8 лет до 3-х лет будет 14 лет то есть не хватает, всего одного года, для начисления ей пенсии уже как 2 года так как ей 56 лет а будет 57 лет. Что нам делать в такой ситуации уважемые юристы и правоведы? Подскажите что делать куда обращаться какие документы должны у нас быть? Может её положена какаета социальная государственная помощь иза не хватки стажа? Спасибо за внимание к моему вопросу. Жду вашего Сообщения.

аноним

У моей тети аналогичная ситуация, в Пенсионном фонде посоветовали обратится в Органы социальной защиты населения, там должны назначить социальную помощь вместо пенсии.

Наталья Леонидовна

Згідно із статтею 56 Закону України «Про пенсійне забезпечення» до стажу роботи зараховується час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку.

Час догляду за дитиною у період до 01.01.2004 року зараховується до страхового стажу непрацюючій матері (до досягнення нею 3-річного віку) чи працюючій особі, якій у встановленому законом порядку надана відповідна відпустка по догляду за дитиною до 3-та 6-річного віку на підставі раніше діючого законодавства.

Порахуйте ще період навчання у навчальному закладі.

відповідно до ст. 20 ЗУ "Про пенсійне забезпечення" Особам, які не мають достатнього для призначення повної пенсії стажу роботи, призначаються пенсії за віком при неповному стажі в розмірі, пропорційному наявному стажу, але не менше соціальної пенсії.

Порада, зверніться з відповідною заявою до комісії з питань підтвердження стажу роботи при Головному управлінні ПФУ.

Неизвестный (автор вопроса)

Спасибо за ответ но мы уже обращались даже в службу социальной помощи чтоб хоть социальную помощь начислили вместо пенсии но они тоже отказали говорят что нету 63 года. А ей матери 57 лет. Что делать отуда туда посылают а тут говорят не положено. Куда обращаться структурировано по этапно обьясните и что писать спасибо большое.

При написании ответа используется разметка Markdown.