4439 дней назадЮлия

Добрый день! Ситуация в кратце такова: я выступаю поручителем по кредиту, который теперь не выплачивается и где сам заемщик ни я ни банк не знаем. Ранее никаких предупреждений о просрочках или неплатежах я не получала. Узнала о проблеме только когда получила письмо о том что мое имущество по решению суда арестовано. Прошу помочь и разьяснить мне ст. 559 ГК украины, могу ли я расчитывать на нее при оспаривании решения суда. Особенно о сроках действия договора, если он не указан четко, и о том как мне теперь можно выйти из поручительства. Заранее благодарю!

Отправьте на email нашей компании (info@ukrpravo.com.ua) копии договора поруки, решения суда, если есть копию кредитного договора. После изучения можно рассматривать имеющиеся варианты.

Если прошло 6 месяцев, и вы не получили претензии, то порука прекращается. Кроме того, посмотрите, не вносились ли изменения в договор о предоставлении кредита (1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його відповідальності)

Если банк поднимал процентную ставку по кредиту ,таким образом увеличив сумму по кредиту ,то можете рассчитывать по ч.1 ст559 ГКУ на прекращение поруки.

прекращается т.к. произошло изменение в обязательстве без Вашего согласия

вариантов может быть несколько, но все зависит от конкретной ситуации, а полного ее описания нет

При написании ответа используется разметка Markdown.