3216 дней назадОлег

Добрый вечер! Такая тема! У моего тестя окрито СПД, основной квед транспортные перевозки, я предложил на его спд открить магазин, мы дописали в госрегистраторе дополнительные кведы. Вопрос следующего характера, магазином буду заниматся Я и моя жена (его дочь), как правильно оформить меня к нему на роботу, и получить право решать все вопроси касающиеся непосредствинно магазина, без его присутствия?(тоисть, что бы его не дёргать постоянно при подписании договоров с поставщиками, и плату налогов).

Олег (автор вопроса)

А эту довереность надо юридически заверять? И где это можна сделать? И какая цена? А если он возьмет меня на должность директора магазина, или это не даст мне право решать вопроси от его имени?

Если на должность, то трудовые отношения, с оформлением по правилам КЗоТ и записью в трудовую книжку по измененным правилам (сейчас нужно обращаться в налоговую, раньше был ЦЗ). Что касается возврата к вопросу доверенности, то это представительство. Во многих инстанциях принимают доверенность с печатью ФЛП. Но все же считаю, что как от физ. лица, доверенность должна удостоверяться нотариально в данном случае. Насколько я понимаю, вы рассчитываете получать деньги за работу, если готовы заниматься начислением и выплатой з/п с соответствующим налогообложением, конечно, этот вариант лучший. Есть еще работа по гражданско-правовому договору, но ФЛП как налоговый агент, должен удерживать налоги с вознаграждения физ. лицу.

Чтоб определиться, пообщайтесь с бухгалтером для понимания сроков и размеров отчислений, необходимость бух. проводок. в варианте трудовых отношений, работы по гражданско-правовому договору.

Олег (автор вопроса)

суть такова, я вкладиваю деньги в открития магазина регистрирую на его ФЛП, плачу часть налогов, а прибиль идёт мне! так как он нехочет заниматся этим, он занимается перевозками! По тому я спрашиваю как будет лутше по доверености или как наемный работник! Для меня з/п не имеет значение но будет не выше минимальной!

Олег (автор вопроса)

Даже если по доверености, всеравно нужно будет платить налоги по з/п?

Вложение денег и представительство (либо работа на ФЛП) - разные вещи. Даже при работе по трудовому договору, нет документальных гарантий между Вами и ФЛП о возврате Вам вложенных денег или Ваших прав на товар и тд. по Вашему направлению работы. Тут много моментов и рисков. Передача денег должна оформляться для защиты Ваших прав и отношения работы (услуг) также нужно оформлять выбирая оптимальный вариант. Советую Вам обратиться на консультацию в платном порядке в виду большого объема информации, необходимости взвесить все "за" и "против". Выбирайте юриста из каталога или пишите мне на почту, если заинтересованы в получении более полной информации в платном порядке. Отвечу еще касательно представительства по доверенности, тут моментов с налогообложением не возникает, если доверенность будет выдана на конкретные Ваши действия по устному бесплатному договору поручения. При этом финансовый вопрос (вложение в бизнес) все же нужно оформлять, ведь доверенность может быть отозвана в любой момент и никаких прав на "Вашу" часть бизнеса, товар и тд. Вы иметь не будете.

Олег (автор вопроса)

Какая цена консультации?

Олег (автор вопроса)

Хотел уточнить у Вас ещо один вопрос! При заключенние договора аренди помещения под магазин, какие прежде всего документи нужно проверить у арендодателя? И обезательно присутствие юриста?

Олег (автор вопроса)

И сколько это будет стоить?

по оренді, перш за все, документи на підтвердження права власності, док. на підтвердження реєстрації юр. особи чи фіз. особи - підприємця та повноваження особи, яка підписує договір від імені орендодавця. Оплата комун. послуг має бути прописана як компенсація орендодавцю витрат у розмірі фактичної їх вартості. Юрист при підписанні не потрібен, але дуже бажано, щоб умови договору юрист попередньо переглянув для захисту Ваших інтересів і попередженню можливих неприємностей. Можу запропонувати й розробку такого договору. Усі питання вартості допомоги у телефонному режимі чи ел. поштою.

Олег (автор вопроса)

"""Оплата комун. послуг має бути прописана як компенсація орендодавцю витрат у розмірі фактичної їх вартості.""" Тобто це значить, що за комунальні, я буду платити згідно квитанцій?

фактично, так, подивіться роз*яснення податкової на цю тему, можна знайти в інтернеті. Успіху. Якщо все ж потрібна буде допомога, пишіть на пошту чи телефонуйте.

Олег (автор вопроса)

Добре Юлія Вікторівна, буду мати на увазі! Дуже дякую за консультацію! Якщо виникнуть якісь питання чи складнощі зателефонюю.

При написании ответа используется разметка Markdown.