3191 день назадМарина

Здравствуйте.

Скажите будет ли действительным подписанный акт о выполнении работ если он без даты?

Можно ли его обжаловать в суде?Спасибо.

Акт о выполненных работах это первичный документ и должен иметь такие обязательные реквизиты: — название документа (формы); — дату и место составления; — название предприятия, от имени которого составлен документ; — содержание и объем хозяйственной операции, единицу ее измерения; — должности лиц, ответственных за осуществление хозоперации и правильность ее оформления; — личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в хозоперации. В случае, если момент возникновения у заказчика денежного обязательства по оплате выполненных работ определить нельзя ввиду отсутствия даты подписания соответствующих документов (актов, справок), а определить дату подписания на основании иных доказательств не представляется возможным, то основания для применения к заказчику ответственности за несвоевременное перечисление средств отсутствуют.

Нарушение этих норм может повлечь отказ в удовлетворении требований о взыскании санкций за просрочку оплаты выполненных работ, если момент возникновения у заказчика денежного обязательства по оплате выполненных работ не представится возможным определить и на основании иных доказательств.

При определении даты подписания суд может исходить из анализа дат подписания иных документов, предъявлявшихся заказчику одновременно со спорными актами и справками, переписки сторон, записей в журналах производства работ, технического надзора и т.п. Кроме того, при оценке даты суд может исходить из даты частичной оплаты справок и актов. В частности, учитывая предусмотренный договором срок оплаты, принимая во внимание совершенные ответчиком действия по оплате справок, а также ввод объекта в эксплуатацию можно расчетным методом определить дату подписания актов и справок: вычитая продолжительность согласованного срока для оплаты от фактической даты частичной оплаты.

Также во внимание может быть принята дата подписания акта приемки объекта в эксплуатацию, поскольку акты и справки должны быть подписаны до подписания указанного акта.

совсем без даты документ не действительный

При написании ответа используется разметка Markdown.