3165 дней назадкатерина

если пришла уже 3-я повестка ( первые 2 никто не видел) и за все три никто не рассписывался. В повестке написано что нужно явиться в военнкомат для уточнения учетных данных и нужно сообщить проходил ли где то военную службу. Муж никогда нигде не служил на военной кафедре не учился. Может ли теперь прийти милиция что бы привлечь к ответственности за неявку? уточняет ли военкомат данной повесткой данные о потенциальных призывниках или это непосредственно повестка для прохождения службы????

Аноним

Если вам пришла повестка. Если вы получили повестку из военкомата, не спешите туда идти! Позвоните в СНБО (044-255-09-00), в генштаб (044-454-44-51) и поинтересуйтесь на каком основании к вам пришла повестка? Узнайте, идет ли в Украине война? С кем? Когда было официальное объявление о военной агрессии и введение военного положения? В СНБО и Генштабе вам ответят, что никакой войны нет, а по вопросам повесток порекомендуют обращаться в военкомат! Тогда вы все это скажете военкому и добавите, что если они вас посмеют призвать на некое АТО (которой должны заниматься исключительно спецслужбы), то вы тут же пишите заявление в прокуратуру и подаете в суд! Военного положения в вашей стране нет, а значит и на службу вы являться не обязаны.

Аноним

Аноним, следование вашему совету приведёт к привлечению к уголовной ответственности за отказ от мобилизации.

Аноним

Уточню, почему: потому что это совет тех времен, когда законодательство ещё не привели в соответствие реалиям. Сейчас, в особый период, мобилизация возможна.

Ворскла

Вопрос к юристам - по поводу предельного возраста нахождения в запасе. До 2014 года предельный возраст нахождения в запасе для рядового и сержантского состава был 40 лет. После достижения этого возраста человек исключался с воинского учета. То есть становился не военнообязанным. В 2014 году предельный возраст нахождения в запасе рядового увеличен до 50 лет (уже, вроде-бы и до 60 лет). А теперь вопрос: человек, который до вступления в силу закона об увеличении срока нахождения в запасе (до 50 лет) уже достиг 40-летнего возраста и, соответственно, был уже исключен с воинского учета, должен опять становиться на воинский учет?? Предполагаю, что нет. Иначе, те же пенсионеры, которые уже вышли на пенсию по возрасту, при увеличении пенсионного возраста должны опять выйти на работу.

При написании ответа используется разметка Markdown.