3186 дней назадАноним

Яка є відповідальність позивача за подачу завідомо неправдивої інформації в цивільному процесі?

В чем заключается не правдивая информация?

Аноним (автор вопроса)

В исковой заявлении о признании завещания недействительным пишет, что я, ответчик, подавала нотариусу заявление о принятии наследства. Сейчас материалы от нотариуса вытребованы в суди там никаких моих заявлений нет. В обоих поданных ходатайства делает якобы ошибки(в дате смерти, в адресе лечебной учреждения). Требуются повторные запросы. Дело слушается год. До по существу не дошли. Налицо злоупотребление процессуальным правами. Как пресечь?

вы можете подать ходатайство. Суд рассмотрит все доводы, доказательства каждой стороны и примет решение

Аноним (автор вопроса)

О чем я могу ходатайствовать, чтобы пресечь злоупотребления истца? Свидетель, переводчик и эксперт несут криминальную ответственность за дачу ложных показаний, а истец?

вы подаете даже не ходатайство, а заперечення против сведений истца, что они не соответствуют действительности, указываете на факты, обстоятельства, документы, показания и т.д., подтверждающие это

Аноним (автор вопроса)

Я задаю вопрос об ответственности за подачу заведомо ложной информации и о пресечении злоупотребления процессуальным правами. Если можете подскажите, пожалуйста.

Аноним

Аноним, в нашей стране нет ответственности за злоупотребление процессуальными правами. Ответственность за подачу неправдивой информации стороной есть, только не такая, какую вы хотите: подав неправдивую информацию, сторона рискует проиграть.

Хотите, подавайте ходатайство о допросе стороны в качестве свидетеля, тогда отвечать будет как свидетель...

Аноним (автор вопроса)

Спасибо! Ответ неутешительный , но именно его я и ожидала. Правда читала, что грамотный судья может все-таки наказать за зловживання...

При написании ответа используется разметка Markdown.