3152 дня назадВика

Добрый день. Есть родительский дом, в котором прописаны Я и Мой сын(3 года), Отец и Брат...Мама умерла месяц назад.Дом оформлен на отца и он хочет весь дом переписать на брата, чтобы мне ничего не досталось. Имеет ли он право оставлять меня без части дома? В данный момент я проживаю в бабушки(в то же селе), так как не можем найти общий язык с отцом.Я хочу встать на наследство. Что мне для этого нужно сделать и сколько на это уйдет времени? Спасибо!

Лана, Юрист, частный Адвокат, Юридическая компания " ATARI SEA". +38 067 219 85 87 ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВАМ СРОЧНО НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИИ ПОЛ ГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДОВАНИЕ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ВЫ, КАК ДОЧЬ ВХОДИТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАСЛЕДНИКОВ, А ТАКЖЕ ВАШ БРАТ И ОТЕЦ. ЕСЛИ ВАШИ МАМА И ПАПА БЫЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ, ТО СЕЙЧАС ОН НЕ СМОЖЕТ ПЕРЕПИСАТЬ ДОМ НА БРАТА, ТАК КАК НУЖНО ЗАКОННОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГИ, А ПО ПРИЧИНЕ СМЕРТИ ТЕМ БОЛЕЕ, ПОЭТОМУ ВАМ ВСЕМ ПРИДЕТСЯ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДОВАНИЕ НА ЗАКОННЫХ УСЛОВИЯХ ПО 1/3 ДОМОВЛАДЕНИЯ КАЖДОМУ. ЮРИСТ ЛАНА 8 067 219 85 87

Наталья Леонидовна

Если дом приобретался супругами во время брака, то по закону у умершей есть супружеская доля, т.е. 1/2 часть дома. А 1/2 часть за отцом. Своей частью он может распорядится на свое усмотрение. А вот 1/2 часть после смерти мамы, будут унаследовать наследники первой очереди - переживший супруг, сын и дочь - по 1/6 части. Поэтому, собирайте пакет документов и обращайтесь к нотариусу в шестимесячный строк с момента открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

При написании ответа используется разметка Markdown.