3169 дней назадВалентина

Здравствуйте ! Понимаю что вас заваливают с множествами вопросами и это занимает много времени у вас , но я надеюсь вы найдете время и для меня и сможете и мне ответить. Заранее благодарю. Я живу в Швейцарии почти 9 лет. В 2012 году получила гражданство. И как бы не задумывалась о том что Украина не рада двойному гражданству. Сейчас ситуация вынуждает. Как мне лучше поступить по поводу гражданства что бы избежать проблем. Надо куда то оповестить. Будет ли за это наказание. Буду признательна если вы мне ответите. Благодарю вас за то, что нашли время и прочитали мое письмо.

Здравствуйте! В Украине не предусмотрено механизма ответствености за двойное гражданство, хотя оно и запрещено. Можно понести отвественность только за сокрытия получения другого гражданства (примерно от 170 и до 510 грн.). Спасибо

Валентина (автор вопроса)

Сергей Александрович спасибо что ответили. Есть еще один вопрос. Если я все документы собирала в Украине для бракосочетания а затем (после бракосочетания) меняла паспорт на мужа фамилию то это значит я зарегистрирована автоматом что проживаю в другой стране. Но так как спустя время я получила другое гражданство это считается что я скрыла его получения. Я правильно понимаю?

Альбина Николаевна

Семейное положение не означает другое гражданство, "автоматом" ничего не значит. Не упоминайте об ином гражданстве и все. Никакой ответственности не будет.

При написании ответа используется разметка Markdown.