3135 дней назадАноним

Добрый день! Подскажите пожалуйста... У меня друг с которым я дружил 18 лет занимал у меня деньги ( в общем сумме 13900$) на протяжении 4-х лет на различные свои нужды связанные с его деловой деятельностью. Обещал мне отдавать деньги как только будет сделана та или иная операция. Каждый раз что то шло не так и требовалось дополнительное вливание средств. Как следствие я ему помогал. Друг ведь. Но не так давно оказалось что все время он мне врал и все что он мне рассказывал не правда. Могу я подать на него в суд по статья 190 Криминалього кодекса Украины Мошеничество в особо крупных размерах? Сразу оговорюсь, нету ни расписок ничего такого. Только Усная договоренность, и часть переписки в viber

В Вашем случае, необходимо: 1) подавать заявление в милицию о совершении мошенничества, 2 ) подавать в суд взыскание долга. Рекомендую, пока Вы не рассорились с "другом" под предлогом, что Вас вызывали в налоговую и требовали с Вас пояснения о том куда Вы потратили 13900 дол., взять с него расписку о том, что он взял у Вас в долг деньги в сумме 13 900, для суда и милиции это безусловно понадобиться. Если что, звоните, консультация по телефону всегда бесплатно.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо!

Юрий 050 328 26 03

Если не будет документального подтверждения о том, что передавали другу деньги то в суд обращаться не с чем.В милицию конечно можно пытаться подать заявление но разглядеть а тем более доказать мошенничество это высший пилотаж надо доказать мотив, цель и т.д. , милиция закроет производство по делу.

Аноним (автор вопроса)

Будем значит расписку оформлять... Ну дело в том что я не один в его списке и у другого человека есть расписка... С ним уже переговорили и он не против обращения в суд с целью посадить "друга" в тюрьму да на подольше! Но хочется подумать про свои интересы

Аноним (автор вопроса)

А подскажите пожалуйста еще такое дело... Сумму он у меня брал не всю сразу... А на протяжении 4-х лет... Расписку когда будем составлять писать например сегодняшним числом, мол такого то числа взял в долг 13900 долларов? Просто я не очень понимаю как доказываться будет факт мошенничества, ведь по расписке он у меня просто как бы одалживает деньги... Нужно ли прописывать в расписке для чего он берет эти деньги что бы потом я мог на суде сказать что вот мол он у меня взял деньги на то то и то то, а по факту у него не было в планах это делать?

Аноним

Вы пишете расписку задним числом, значит нужно указывать нужно ту дату, когда он брал у вас деньги. Для чего он берет деньги, не имеет значения. Вам проще взять расписку и подать иск в суд, а не пытаться доказать мошенничество (что вам выше юрист написал). Если вы все же хотите не только получить деньги, обращайтесь к адвокату очно и в платном порядке.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за совет конечно, но если у него нет никакого имущества, он мне будет отдавать по 100 грн в год, так как на данный момент нигде не работает! Я не собираюсь ждать 100500 лет пока он мне будет отдавать по 100 грн всю сумму.. Мне нужен реальный метод воздействия на него, что бы он и его семья продавала имущество во избежания того что он сядет в тюрьму... и что бы этот метод был реально метод, что бы он реально работал я как раз и узнаю все нюансы... Что бы не было такого, что я ему пригрожу тем что он сядет а по факту у меня дуля в кармане....Понимаете?

Аноним

Обращайтесь к адвокату очно и в платном порядке.

При написании ответа используется разметка Markdown.