3153 дня назадАноним

Как можно наказать его?

Подать заявление в милицию о мошенничестве (ст.190 УК), придать огласке данные этого мошенника, чтобы по возможности пресечь его деятельность.

Аноним

Согласен с первой частью ответа, вам и правда стоит написать заявление в милицию, изложить все обстоятельства в свободной форме.

Со второй частью я бы поспорил. В интернете можно написать что угодно, а фактическая возможность подтвердить или опровергнуть слова написавшего есть только у следователя. То есть, при получении сведений вроде «обладатель такого-то номера телефона или такого-то номера банковской карты — мошенник» у читателей нет обьективной возможности поверить на слово: никакие сканы чеков и паспортов, скриншоты переписок не могут помочь, потому что это цифровые данные и их можно нарисовать. По сути, сейчас развивается негативный прецедент доверия к легко фальсифицируемым данным. Можно ещё сказать, что публичным распостранением данных вы сообщаете мошеннику о необходимости сменить текущую фальшивую личность на другую, то есть оказываете медвежью услугу милиции.

При написании ответа используется разметка Markdown.