3152 дня назадВиктория

Произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. Был потерпевший с лёгкими телесными повреждениями. Было открыто уголовное производство на виновника ДТП, но по отсутствию состава преступления дело закрыли. Рассмотрение дела по ГАИ не продвигается, так как протокол о ДТП не подписан виновником ДТП. Представители Гос автоинспекции не передают дело в суд, объясняя это тем, что протокол не подписан виновником ДТП. Как поступать в данной ситуации?

Рекомендуем: 1) оспорить в суд закрытие дела, т.к. 100% закрытие незаконное. 2) На ГАИ нужно писать жалобы, но эффективнее будет оспорить их бездеятельность в суд. Это другой суд, чем 1-й.

Виктория (автор вопроса)

Передача дела в суд нужна для получения нами страховой выплаты. Возможно ли после оспаривания закрытия дела возобновить его и добиться решения суда по делу ( необходимо для выплаты страховой)?

После оспаривания закрытия, суд отменит само закрытие дела, т.е. дело будет открыто. Но вместе с этим, насколько я понимаю, Вы рассчитываете на получение от страховой виновника возмещения на ремонт авто по "автоцивилке" - ОСАГО. Тут нет разницы по закрытию крим.дела на виновника, а необходимо рассмотрения админдела в суде, где виновника признают таковым и на основании именно этого решения, страховая виновника выплатит Вам ущерб. Если да, тогда оспаривать бездействие ГАИ.

Виктория (автор вопроса)

А вообще возможна ли передача дела в суд от ГАИ по ДТП, если протокол не подписан виновником происшествия? (он скрылся с места происшествия)?

Да, однозначно, т.к. такие ситуации возникают повсеместно. Если руководствоваться логикой ГАИ, тогда все будут уезжать после ДТП, не подписывать протоколы ) Это бред. Возможно ГАИ заинтересовано со стороны виновника.

Виктория (автор вопроса)

ГАИ заинтересованы. Что Вы посоветуете нам делать на данном этапе развития дела? какие сроки закрытия дела?

Как и писал ранее, необходимо обжаловать бездействие ГАИ в суд.

Виктория (автор вопроса)

а сроки рассмотрения и закрытия дела?

не совсем понял, что Вы подразумеваете под "закрытием дела"?

Виктория (автор вопроса)

ну вот ГАИ говорит нам: если до 7 сентября не является виновник происшествия и не подписывает протокол о ДТП, то они закрывают дело и оно не будет передано в суд. Так вот, через сколько дней-недель-месяцев они имеют право закрыть дело? Существуют же сроки давности дела. Авария случилась 25 июля, а вот 7 сентября по словам ГАИ они закрывают дело и по поводу получения компенсации на ремонт авто мы должны будем уже сами от себя подавать в суд на виновника происшествия и получать деньги не через страховую, а требовать лично с виновника.

При написании ответа используется разметка Markdown.