3150 дней назадАноним

У мужа долг по алиментам перед первой женой. Он не работает, имущества у нас нет. Мы живем на пособие от государства которое платится на нашего маленького ребенка. Могут ли взыскивать долг с этого пособия, т.к. оно может быть признано доходами? И могут ли распродавать наше совместное имущество в счет этого долга?

Аноним

Взыскание не может быть обращено на детские пособия, тем более они зарегистрированы на вас и вашего ребёнка. а исполнительный лист на вашего мужа. А совместное имущество имеют право распродать. Разве, что вы докажите, что вступили в собственность на имущество до брака и ваш муж не имеет к нему отношения, для этого нужно при описи и аресте имущества, сразу же писать, что б ваше личное имущество вычеркнули с описи. Для доказательства чеки, гарантийные талоны на технику и прочее. К тому же есть соц. норма того, что не подлежит описи и изъятию. Если у вас совсем ничего нет, но увы мужу могут дать срок за уклонение (фактический или условный), тем более что он не работает и "отмазки", что содержу новую семью - нет. Совет: пусть ищет хоть какую-то работу, и договаривается с женой (бывшей) о рассрочке выплаты.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо

Аноним

Взыскать "детские" не имеют права, а вот счет заморозить легко. Деньги будут поступать, а вот доступа к ним не будет. Стаття 164. Ухилення від сплати аліментів на утримання дітей. Это реальный срок. Ещё и 1я жена может пересчитывать ежегодно долг с учетом инфляции. Долг будет расти. А что б себя обезопасить от описи и ареста вашего имущества - разведитесь с ним. Просто живите без штампа. Ну или пусть ищет работу.

Аноним (автор вопроса)

А как это "с учетом инфляции"? Насколько может увеличиться сумма долга, если он вообще не платит уже 15 месяцев, но и до того долг был не погашен...

Аноним

С учетом инфляции - это значит, что госстат ежемесячно ведет статистические данные по уровню инфляции. К примеру в январе месяце на 100 грн можно было купить допустим 1кг мяса, 1 кг сахара и 1 кг гречки, а вот в сентябре на те же 100 грн можно купить уже только 1 кг мяса, тоесть инфляция "съела" 30% от 100 грн. Эти 30% абсолютно законно суд (при иске от бывшей жены естественно) может "дополнительно повесить" на должника, в нашем случае на вашего мужа. Грубо говоря считайте уклонение от алиментов банковским кредитом, где за неуплату вам докинут к сумме долга кругленькую цифру, а за злостное уклонение могут даже посадить (или дать условный срок). Вот сайт статистики http://www.ukrstat.gov.ua/. А вот вам сводная таблица индексов инфляции с 2000 по 2015 годы http://index.minfin.com.ua/index/infl/.В прошлом году инфляция 24%, в этом пока 38%. Так что считайте, как вам правильней поступить.

Аноним

Если бывшая жена подаст в суд за неуплату долга с учетом инфляции, то могут вам еще один исполнительный лист дать с требованием едино разовой выплатой полной цифры долга в срок до 10 дней, если не платите, то +10% от общей суммы это будет исполнительный сбор. Например долг 1000, с учетом инфляция + исполнительный сбор = ((1000+24%)+38%)+10%)=1882 грн. Как видите почти в два раза. Но такой сценарий почти невозможен. Боритесь, соберитесь с духом и начинайте платить хоть по понемногу Если что требуйте рассрочку выплаты.

Аноним

Спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.