3118 дней назадИван

Добрый день,

Как увеличить размер алиментов?

Видимо, у меня типичная ситуация. Ребенок живет с папой, мама платит алименты на него, но мало. Всего от нее получаю около 10% от общих расходов, а хотелось бы не меньше половины. О расходах (платная школа, оплаты в связи с лечением, доп. занятиями) она в курсе, конечно. Расходы у нас значительно выше прожиточных минимумов, и алименты ее тоже выше этих минимумов. Я начал вести точный учет расходов, чтобы видеть картину. Ей ежемесячно сообщаю неформальными способами о том, сколько и на что ушло. Отвечает примерно так: "Плачу сколько могу, больше нет".

Есть ли какой-то действенный способ обязать платить больше? Она официально не работает, "числится" домохозяйкой, алименты платит добровольно, с ребенком проводит 1 день в неделю. Не знаю точно ее финансовой ситуации, но квартиру они с мужем купили. Как правильно уведомить о расходах на ребенка? Чеки есть не везде (его приходится на такси часто возить по состоянию здоровья, например, там чеков просто нет).

Моя ситуация не плачевная: мелкий предприниматель, семья с 3 детьми (включая того, на которого алименты). Живем в Харькове, если что.

При написании ответа используется разметка Markdown.