3106 дней назадАнна

Делаю ремонт. Конечно, приходится использовать перфоратор и долбить стены. Соседка по тамбуру устроила скандал и пишет на меня жалобы куда только может. Каким -то образом моя пыль проникла к ней в квартиру через 3 двери.Это по словам соседки, сама лично не видела. у неё, как она говорит, аллергия на пыль и она меня объявила виноватой в том, что она тратит деньги на лечения из-за меня. Какие у меня в этой ситуации права и какие могут быть проблемы? Ремонтные работы ведутся с 10 до 17 в рабочие дни. Заранее спасибо.

В данном случае можно сделать вывод что соседка будет жаловаться независимо от того есть пыль или нет. По закону вы имеете право проводить ремонтные работы в указаное время, доказать что у нее аллергия именно на вашу пыль практически невозможно. Но несмотря на это она может постоянно жаловаться и подавать иски что будет приносить неудобства. Скорее всего это ограничится жалобами и скандалами.

Поддерживаю коллегу. Упорно пытался найти что-то именно про пыль, но неудачно. Санитарные нормы регулируют только шумы и регламентируют время проведения работ.

Что же до проникшей к ней пыли, то посоветуйте ей иногда убирать в квартире. Утверждают, что это помогает содержать ее в чистоте. Бывала масса случаев, когда доморощенные Плюшкины тащили домой, что ни попадя, а потом удивлялись, что в квартире появились тараканы или аллергены. Хотя, мне представляется, что в вашем случае, дело идет об обычной зависти, которая приняла форму здоровьестрадальческой графомании, в надежде, что вам запретят ремонт и она будет отмщена, ибо сама не в состоянии привести свое жилище в порядок.

Продолжайте заниматься своими делами, придерживаясь санитарных норм и никто не сможет предъявить вам претензий.

С наилучшими пожеланиями, Георгий Короп.

Благодарю за поддержку коллега.

С уважением С. В. Лужанов

Анна (автор вопроса)

Огромное спасибо Вам за ответ.Теперь я спокойна :)

При написании ответа используется разметка Markdown.