3105 дней назадАндрей

Мать составила два завещания: первое в 2011 году, в котором все её имущество наследуют два сына в равных долях и второе в 2013 году, в котором указала, что её квартира наследуется одним сыном. Имущество матери состоит из приватизированной квартиры и имущества в нем в виде мебели, техники, дачи (неприватизированной), гаража (неприватизированного). Завещания составлены у разных частных нотариусов. Сын, которому она завещает квартиру живет с семьей вместе с ней. Вопрос: Как действуют завещания, являются ли они оба действующими? Не противоречат ли они друг другу? Как правильно вступить в наследство сыну, который наследует квартиру? Необходимо обращаться к двум нотариусам и вступать в права и на квартиру и на долю? Может ли второй сын обжаловать (он не инвалид и трудоспособного возраста, живет отдельно) завещание на квартиру и потребовать поделить имущество, включая квартиру поровну в соответствии с первым завещанием? Как наследуется имущество в квартире (мебель, техника)?

Действует только второе, оно аннулирует первое. Порядок вступления в наследство по второму завещанию самый обыкновенный. Второй сын обжаловать завещание не может, на обязательную долю он права не имеет.

С наилучшими пожеланиями, Георгий Короп.

Андрей (автор вопроса)

Первое завещание на всё имущество, а второе только на квартиру - как наследовать дачу, гараж, если второе завещание отменяет первое?

В таком случае, квартира отходит по второму завещанию, а все остальное имущество пополам на основании первого завещания. То есть, второе завещание отменяет лишь частично первое, а именно в части, касающейся квартиры. Стало быть, оба сына: один ко второму вступать в наследство в виде квартиры, и оба - к первому, вступать в остальную наследственную массу в равных долях.

Желаю вам успеха, Андрей.

Андрей (автор вопроса)

Спасибо за консультацию, Георгий Николаевич! А как лучше поступить при оформлении завещаний? Дело в том, что мой брат не знает о существовании завещания на квартиру - это желание матери, так как они постоянно ссорятся и она беспокоится, что он, узнав, устроит нам неприятности. Я на дачу и гараж не претендую, а вот брат, узнав о втором завещании на квартиру, будет мягко говоря не в восторге. Как нам лучше поступить: мне одному прийти с завещанием на квартиру к одному нотариусу, а потом с братом прийти ко второму нотариусу? Мне у второго нотариуса отказаться от доли в пользу брата или вступить в наследство, а затем передать? Я опасаюсь, что брат начнет делить и имущество в квартире (мебель, технику) или подаст в суд. Хотелось бы как-то обезопасить себя от конфликтных ситуаций.

При написании ответа используется разметка Markdown.