3083 дня назадАноним

В приватизированной квартире проживало 4 чел: мама, папа, 2 детей. Приватизация на всех четверых по одной четвертой в квартире. Умирает папа, наследство никто не оформляет, умирает мама, опять никто не оформляет наследство в положенный срок полгода. Через год после смерти матери, один из детей идет к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства. У нотариуса в заявлении указывается что три четвертых квартиры по наследству идет тому, кто пишет заявление. Второй ребенок получается получит только свою одну четвертую. Так? Вопрос: Кто прав? может ли второй надеяться на половину от квартиры?

Юрий 050 328 26 03

если проживали вместе на момент смерти то оба ребёнка приняли поровну как говорят автоматом.Идите к юристу по месту жительства.

Аноним (автор вопроса)

Юрий, а если тот (кто одну четвертую) не жил , но был приписан на момент смерти отца, но уже не жил и был выписан на момент смерти матери?

Тот из наследников, который пропустил положенный срок 6 месяцев, считается непринявшим наследство. А вот тот, который там жил, принял его фактически. Т.е. содержал наследное имущество. Таким образом, он действительно имеет право на три четверти квартиры. Причин, по которым второй может претендовать на наследство по закону я не вижу. Ведь не мог же он, в самом деле, не знать о смерти мамы.

С наилучшими пожеланиями, Георгий Короп.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо!

При написании ответа используется разметка Markdown.