3051 день назадОльга

Здравствуйте. Вчера в супермаркете меня обвинили в краже, якобы на видео видно как я беру товар с полки, рассматриваю его, ложу на место,потом возвращаюсь за ним, а в чеке нету этого товара. Да, я интересовалась данной продукцией, но я за ней не возвращалась и соответственно не покупала. После того, как меня задержали и привели в комнату охраны, я потребовала посмотреть эту видеозапись в моем присутствии и она подтвердила мои слова, так, как на видео не было и не могло быть зафиксировано то, что я возвращалась за товаром. В итоге меня отпустили даже не извинившись. Так, как я никогда раньше не попадала в подобные ситуации, для меня это был большой стресс. Меня как преступницу вели охранники через весь магазин на глазах у всех посетителей супермаркета! Еще меня волнует тот факт, что подобные стрессовый ситуации могут вызвать у меня ухудшение зрения. Я страдаю хроническим воспалением сетчатки. Два месяца назад я лечила рецидив, вызванный большим стрессовым потрясением. Сейчас готовлю документы для получения группы инвалидности по зрению. Боюсь, что если это все скажется на моем здоровье, то об этом станет известно спустя несколько дней, а то и недель, так, как воспаления сразу не появляются. Если это произойдет, я смогу что-нибудь доказать, или уже будет поздно? И вообще, могу ли я требовать возмещение морального ущерба по пункту "приниження честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи"? А то, что меня обвиняли в краже, основываясь на вранье? Пожалуйста, подскажите что мне делать. И делать ли что либо. Спасибо.

Юрий 050 328 26 03

Уже ничего не докажите, вот как только Вас обвинили-Вы должны были вызвать милицию для фиксации этого инцидента.Теперь поздно. Это моё мнение, может у моих уважаемых коллег другое мнение.

Аноним-2

"...я никогда раньше не попадала в подобные ситуации, для меня это был большой стресс..."

Уважаемая Ольга! За всё в жизни приходится платить. И не только деньгами при покупке товара. Стрессом и возможным ухудшением здоровья Вы в сложившейся ситуации платите за своё невежество, за безразличие к знанию законов, за проявленное ранее нежелание знать свои гражданские права и способы их защиты, за нежелание пользоваться интеллектом, которым одарила Вас Природа, за обывательское безразличие к аналогичным проблемам, возникшим у других людей, живущих в этой же стране. Чтобы овладеть знаниями, нужно трудиться, а Вы ленились и в результате оказались не готовы к форс-мажорной ситуации. Лень в нынешнее время-непозволительная роскошь.

"...подскажите что мне делать..."

Готовьтесь. Новые проблемы могут появиться уже сегодня. Правовая база Вам в помощь http://zakon3.rada.gov.ua/laws

PS. В отдельных случаях наши соотечественники защищаются от противоправных действий охранников в супермаркетах радикально: https://www.youtube.com/watch?v=fEUdFNuZe_Q

При написании ответа используется разметка Markdown.