3044 дня назадТатьяна

В мае этого года я приняла решение о разводе. Есть общий ребенок на данный момент ребенку 3 года.

Когла мы жили вместе, муж снимал квартиру в пос.Таромское с мая 2013 - по май 2014 и платил аренду 1200 грн/мес, потом мы переехали в г.Новомосковск (с мая 2014) и платили за аренду жилья 1300 грн/мес. Поскольку я не работала все расходы шли с з/п мужа, которая составляет 7500 грн чистыми. Дело в том что его официальный доход составляет 1500 грн (чтобы не платить налог из фирмы), а реальный 7500. И мне чтобы получить алименты на ребенка 1800 (это 1/4 реальной зарплаты) нужно доказать что он получают такую неофициальную з/п.

В мае 2015 мы розъехались, я переехала от него с вещами и с ребенком к своей маме в Верхнеднепровский р-н в пос.Днепровский, и подала в Верхнеднепровский районный суд на аллименты и на развод. 2.07.15 состоялся суд по аллиментам. Мой адвокат посоветовала мне в судебных требованиях просить у суда 1/4 от з/п ответчика, но на суде приложить к делу имеющееся (хоть и косвенные) доказательства его реальной з/п (описаны ниже) и поменять требования на твердую сумму - 1800 грн. Доказательствами, того что муж получал з/п больше чем официальная 1500 грн являлись : незаверенный договор об аренде жилья в пос. Таромское, с подписью хозяйки квартиры и подписью мужа, а также там написана сумма аренды 1200 грн в мес, но также указано что арендатор обязан заплатить за 1й и последний месяц проживания (т.е. за первый месяц нашего проживания там мы заплатили 2400 грн, что указано в договоре и показывает финансовое состояние семьи); справка из Новомосковского садика о том что наш сын был на очереди по приему в ДНЗ(с печатью и штампом, подписью зав.садика, адресом съемной квартиры, справка написанна от руки заведующей) что доказывает что мы действительно проживали в Новомосковске, и арендовали квартиру. Что мы планировали в этом городе отдавать ребенка в дет. сад. * товарный чек на 2999 грн и гарантийный талон на телефон (на обоих бумажках есть адрес магазина, где был куплен телефон).

Эти бумаги я хотела предоставить на суде как доказательство что муж получал такую з/п которой бы хватило на аренду жилья и покупку телефона, а именно 7500, и что он может платить твердую сумму аллиментов - 1800 грн. Но на суде у моего адвоката и судьи произошел личный конфликт и суд прошел некорректно - мои доказательства не приняла судья, а также судья отказалась прикреплять к делу квитанцию про уплату правовой помощи в размере 700 грн, ссылаясь на то что она делать этого не хочет.

На суде муж подтвердил что мы снимали квартиру и принял мои доказательства как достоверные, но не смотря на это доказать свою правоту и изменить требования судья не дала возможности, не брала во внимание. Суд вынес решение об аллиментах в 1/4 от з/п, без выяснения обстоятельств.

После суда я подала в положенные сроки аппеляционую жалобу на решение суда - меня не устраивало то, что не были приложены к делу доказательства финансового состояния ответчика, что дало бы мне возможность изменить требования,и не удержали с него деньги, которые я потратила на услуги адвоката. Аппеляционная жалоба очень долго шла и возвращалась на "доработку" судье в районный суд, и наконец-то 2.11.15 моя жалоба вновь зашла в аппеляционый суд, но 5.11. аппеляционный суд вынес проваження остановить без движения мою жалобу, так как она якобы не отвечает требованиям п.5 ч.2 ст.295 ЦПК Украины. Мой адвокат на данный момент находится в командировке, и я не могу по финансовым причинам обратиться к другим юристам чтобы составить новую аппеляционную жалобу. Стоит ли подавать так сказать "исправленную" жалобу заново в аппел.суд? Помогут ли мне в аппел. суде добиться твердой суммы ? Как вы считаете поступить правильно в этой ситуации? Очень обидно получать 370 грн на ребенка, когда траты на садик и на одежду гораздо больше.

Татьяна, изначально неправильная правовая позиция, с моей юридической точки зрения. Сумма аренды, чек на телефон - это ненадлежащие доказательства, и эти сведения не подтверждают размер дохода плательщика алиментов, по этому они и не приняты во внимание судом, и объективно это не зависит от личностных отношений с судьей. Из изложенных Вами обстоятельств Ваше требование в 1800 грн. - не обосновано ни с позиции затрат на ребенка , ни с позиции дохода отца ребенка, прямых доказательств размера его дохода в сумме 7500 грн. у Вас нет. Сумма явно завышена и не обоснована, хотя бы прожиточный минимум на ребенка просили, это хоть нормами закона подтвердить и обосновать можно. Кроме того, Вы путаете понятия алименты на содержание ребенка и дополнительные расходы на развитие и лечение ребенка (смотрите ст.185 СКУ).

По поводу Вашего вопроса стоит ли или нет, гадать Вам тут никто не будет. И только Вам принимать решение реализовать свое право на обжалование решения суда или нет. Чтобы конкретно говорить о перспективах дела, нужно во-первых, - видеть текст решения суда первой инстанции и видеть апелляционную жалобу, что уже составлена и подана, кроме того смотреть ухвалу апелляционного суда об ошибках, что указал суд. Конечно по хорошему счету следует устранить недостатки в жалобе, это Вам даст возможность и внести в жалобу изменения, обосновать и аргументировать свою позицию, относительно того, что принятое решение суда первой инстанции незаконно и необоснованно. В любом случае необходимо обращаться к юристу, договариваться, чтобы Вам оказали юридическую помощь, т.к. самодеятельность в данной ситуации не уместна.

При написании ответа используется разметка Markdown.