3014 дней назадАлександра

Здравствуйте! 15.01 в дверь постучал сотрудник облэнерго и сообщил мне, что на моем счетчике отсутствует пломба. Счетчик находится в коридоре общего пользования (3-этажный дом, бывшее общежитие с длинными коридорами, домофона нет). На мой вопрос, что делать, он не ответил, поэтому позвонила в кол-центр облэнерго, там ответили, что нужно написать заявление в РЭМ. Заявление в РЭМ написано 16.01 (есть копия, но без № входящего). Сегодня пришел все тот же сотрудник облэнерго и еще 3 сотрудника составлять акт. В этом акте написано, что я нарушила путем срыва пломбы. Этот акт я не подписала. Также они составили на меня протокол админнарушения, якобы я сорвала пломбу, его я также не подписала. В ихнем договоре четко написано, что я несу ответственность за сохранность счетчика и пломбы, если они находятся у меня в квартире. В акте написано, что заседание комиссии будет 05.02, также они мне сказали, что я могу прийти к ним раньше. Какие мои дальнейшие действия? Как мне доказать, что не я сорвала пломбу? Нужно ли писать заявление в полицию, что у меня украли пломбу? Смогу ли я в дальнейшем притянуть к ответственности за клевету этих сотрудников облэнерго? P.S. Хочется побыстрей разобраться со всем этим, так как получаю субсидию и неизвестно как они будут начислять плату за электроэнергию во время отсутствия пломбы. На данный момент у меня переплата около 160 грн, т.е. смысла срывать эту пломбу вообще не было! Спасибо

Аноним-2

"...мне сказали, что я могу прийти к ним раньше. Какие мои дальнейшие действия?"

проявите инициативу и действуйте как можно быстрее. Вы имеете право пойти в РЭС и в актах вписать свои возражения и потребовать копию каждого акта с Вашими возражениями. Это затруднит РЭСовским мошенникам дальнейшие мошеннические манипуляции, цель которых -обвинить Вас в нанесении РЭСу материального ущерба на десятки тысяч гривен. Не соглашайтесь на уговоры "добреньких" работников РЭС и обещания "оштрафовать" вас по минимуму. Изучите "Правила користування електричною енергією для населення" http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF

"Как мне доказать, что не я сорвала пломбу?"

ККУ, Стаття 188-1.Викрадення електричної або теплової енергії http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/paran1247#n1247 Вас будут обвинять в хищении электроэнергии, а не просто в срыве пломбы. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому не Вы должны доказывать, что не Вы сорвали, а они обязаны доказать в суде, что Вы похищали. Кто конкретно сорвал пломбу не имеет большого значения. Важно доказать, что Вы не воспользовались этим для хищения, т.к. они будут делать акцент на том, что у Вас была возможность и Вы ею воспользовались.

"Нужно ли писать заявление в полицию, что у меня украли пломбу?"

Надо изучать в деталях по Вашим документам на квартиру:считается ли, что счётчик внутри квартиры или за её пределами (т.е. на лестничной клетке); как один работник РЭСа получил доступ к Вашему счётчику без Вашего ведома. При определённых обстоятельствах можно подать заявление в полицию (или в прокуратуру) о совершении работниками РЭСа преступления, предусмотренного ККУ ст.192. Заподіяння майнової шкоди шляхом обману або зловживання довірою, Стаття 162. Порушення недоторканності житла, Стаття 189. Вимагання, Стаття 190. Шахрайство

"Смогу ли я в дальнейшем притянуть к ответственности за клевету этих сотрудников облэнерго?"

нет

"На данный момент у меня переплата около 160 грн"

Это минус в Вашу репутацию. Юристы РЭСа будут трактовать то, что Вы называете переплатой, как Ваши манипуляции со счётчиком с целью уменьшения его показаний. Пломба-то сорвана.

"...смысла срывать эту пломбу вообще не было! ..."

Они найдут смысл. Например, Вы продавали электроэнергию соседу, у которого энергоёмкое электроотопление, электробойлер горячей воды, сауна с электроподогревом, мощная стиральная машина-автомат и т.д. и т.п.,- по выгодной для него цене.

"...Хочется побыстрей разобраться со всем этим.."

Заплатите им столько, сколько они хотят (десятки тысяч гривен) или найдите хорошего адвоката.

Александра (автор вопроса)

"проявите инициативу и действуйте как можно быстрее. Вы имеете право пойти в РЭС и в актах вписать свои возражения и потребовать копию каждого акта с Вашими возражениями. Это затруднит РЭСовским мошенникам дальнейшие мошеннические манипуляции, цель которых -обвинить Вас в нанесении РЭСу материального ущерба на десятки тысяч гривен" У меня есть копия акта без моей подписи. Бланк этого факта не предусматривает вписывания возражений. Эти возражения можно было вписать в протокол админправонарушения, но они мне его почитать не дали, написали, что подписать отказалась и все. Юрист у мужа на работе сказал, что он составлен с нарушениями.

"Надо изучать в деталях по Вашим документам на квартиру:считается ли, что счётчик внутри квартиры или за её пределами (т.е. на лестничной клетке); как один работник РЭСа получил доступ к Вашему счётчику без Вашего ведома. При определённых обстоятельствах можно подать заявление в полицию (или в прокуратуру) о совершении работниками РЭСа преступления, предусмотренного ККУ ст.192." Счетчик находится за моей дверью, домофона в доме нет, т.е. доступ к нему имеют все.

"Это минус в Вашу репутацию. Юристы РЭСа будут трактовать то, что Вы называете переплатой, как Ваши манипуляции со счётчиком с целью уменьшения его показаний. Пломба-то сорвана." Эту переплату создала не я, а государство, которое перечислило деньги за субсидию с опозданием.

Спасибо за ответ, теперь буду как все украинцы: искать знакомых в облэнерго, которые устранят пыл своих сотрудников или адвоката (юриста), сама я к ним точно не пойду.

Аноним

менял проводку в квартире и считок на лестничной площадке был откр.и кто то мне сорвал пломбу...долбили перфаратором считай полтора дня но но не постоянно а с перерывами.рвал тот что знал какие могут быть последствия.я влез в интернет что узнать что делать и волосы стали дыбом от того что там прочитал о том какой может быть штраф ..что мне вы посоветуете.

сообщите в ваше обленерго желательно письменно, сорваная пломба о которой вовремя сообщили ни о чем не говорит, если будут насчитивать штраф судитесь если у обленерго есть подозрения что ви пользовались еленергией не используя счетчик то должни отдать счетчик на експертизу и только после заключения експерта принимать решение о наложении штрафа, можете звонить пообщаемся

~= А Д В О К А Т =~

Могут Вас обвинить в срыве пломбы.

Аноним

какая сумма штрафа за отсутствие пломбы?

Анастасия

В частном доме обнаружила,что сорвана пломба на электросчетчике.Там перегнила проволока,на которой была пломба.Как быть,с чего начать???Чтобы не насчитали штраф.Заранее спасибо за ответы!

~= А Д В О К А Т =~

Обратиться с письменным заявлением в своё РЕМ, где всё описать и приложить качественные макро фото, где было бы отчётливо видно что повреждения естественные, а не умышленные - это самый оптимальный вариант. На копии заявления не забудьте получить отметку о принятии его с датой и подписью ответственного лица. Дальше ждите законно ли поступят они - если нет - придётся обжаловать в суд.

Антон Дмитрович 0955834319,0683778018

Зверніться із заявою в РЕМ,але РЕМ в таких випадках проводить експертизу.

oks94@i.ua

Здравствуйте. У нас упал шкаф нп счетчик, повредил две пломбы. Вызывали днепроблэнерго "счетчие же работает? Значит все хорошо" и приехали они месяца через 6. Упаковали счетчик, пломбы. Мв сами заявили о поломке, могут ли они в итоге после экспертизи назначить нам заоблачный штраф?

Тома

Добрый день. А у меня вот такая ситуация: не жила я три года. в общежитии и было у меня отключён счётчик на електроэнергию ( выключены тумблера) но я спустя какой-то период времени вернулась, а пломбы нет. Счётчик находится на общем этаже. Сорвать мог кто угодно.Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Конан Доэль

Здравствуйте у меня сорвалась пломба на счётчике когда заносили мебель! Что делать??

Аноним

Срочно делать заявку в облэнерго.

Аноним

Поздно приходят платежки на свет, была недоплата 200 грн. Поставили пломбу на тумблер перед выходными , рэс не работает! Каким будет штраф , если сорвать пломбу?( задолжность оплатили)

Аноним

Сорвана пломба на шкафе щетчика..составили акт.сказали будет комиссия.подскажите примерно какой штраф может быть.

Аноним

Сорвана пломба на шкафе щетчика..составили акт.сказали будет комиссия.подскажите примерно какой штраф может быть.

Аноним

Здесь сотрудников облэнерго нет - штрафы устанавливают ИХ комиссии.

Аноним

16000 грн за 6 месяцев. Смотря когда была последняя поверка и когда сообщили о срыве пломбы.

При написании ответа используется разметка Markdown.