2998 дней назадНина

Доброго времени суток! Проживаю с ребенком в 9-этажном доме - ОСББ! Оплачиваю все платежи регулярно и в полном обьеме 110грн! Получила субсидию - на летний и зимний период! Осенью жильцами был сбор денег на общедомовой тепловой счетчик, с 2-х комн.квартир требовали 800 гривен. Многие не имели возможности оплатить и не оплачивают! 8 февраля вышла из дома с ребенком, подошла наша председатель ОБСС и начала сильно кричать и угрожать, что если не оплачу 800 гривен, то соберет собрание жильцов для подписи и с этими претензиями подаст в суд, за что придется оплатить и суд, и "800".., а дальше будет расти еще пеня, судебные приставы опишут имущество! Ребенок сильно испугался и начал плакать, настолько была растеряна, что не могла ничего сказать в ответ.. Заранее благодарю за ответ! С уважением Нина

Аноним

Уважаемая Нина! Я не знаю стоимости теплового счетчика у вас в доме. но по-моему 800 с 2-комн. это много. НО: 1. решение о установке счетчика принимает общее собрание ОСББ. 2. Общее собрание принимает решение о формировании взносов с квартиры. Поскольку отопление насчитывается по м2. то и начислять оплату за счетчик правильно с м2 общей площади квартиры. Это должно быть записано в протоколе. 3. Обще собрание принимает решение о порядке этих взносов: на расчетный счет, наличные по приходному ордеру или другое. В суд. не подаст. имущество не опишут - это все басни. У вас общий расчетный счет или у каждого свой лицевой в теплосети? Это важно и в зависимости от этого могут быть дальнейшие рекомендации. Для сведения: деньги наличными собирают в 99% случаев для собственного кармана.

Нина (автор вопроса)

Огромное спасибо за ваш подробный ответ! Все счета у нас отдельные и у каждого по всем видам свой лицевой счет. Когда оформила субсидию, оказалось, что этот счетчик только снизил температуру в квартире, т.к. сделали такие настройки, а субсидия выделена большой суммой. Получается так, что затраты на отопление минимальные из-за настроек, а деньги за это получают большие по норме, назначенной субсидии, в квартирах холодно. Мне подсказывают, что сборы денег это добровольный взнос и никакое собрание не может обязать такие огромные выплаты. Собрание может только решить куда потратить деньги, которые накопились от оплаты. Действительно ли так!? Такая дорогая коммуналка, а тут еще такие сборы! Просто шок! Спасибо вам большое! С уважением Нина

Аноним

Уважаемая Нина! Деньги на счетчик и деньги на содержание дома и придомовой территории - это разные деньги. Денег на содержание нигде. никогда и ни у кого не хватит на установку счетчика. На счетчик собирают деньги целевым взносом - именно на него. Это не совсем добровольный (по желанию) взнос. если решение об установке было принято на собрании. т.е. сначала собрание принимает решение об установке. потом о финансировании мероприятия (см. в предыдущем ответе). Решение общего собрания обязательно для всех жильцов. Не факт. что в квартирах холодно именно из-за настроек. По оплате за отопление: если у каждого свой лицевой счет в ТЕПЛОСЕТИ - после установки счетчика теплосеть насчитывает жильцам по показаниям счетчика - платили вы лично за счетчик или нет. т.е. если кто-то не оплатил за установку. груз лег на соседей. Для примера: счетчик стоит 40 000 грн. Оплатили 40 человек по 800 грн = 36 000. кто оплатит оставшиеся 6 000? опять те же 40 человек? Субсидии теперь будут рассчитываться по другому: получат не больше чем нужно и не по норме. а по показаниям счетчика Счетчик тепла действительно выгодно. Если сумма для оплаты за счетчик для вас большая - можете написать в ОСББ заявление\или не пишите. а просто сделайте . что будете оплачивать частями - например по 200 грн в месяц. но на расчетный счет. с указанием назначения платежа - за счетчик тепла.

Аноним

пора гнать еврейскую власть в Украине в шею и сажать в тюрьмы -сажать сажать ....

Андрей

Наш председатель деньги собирает наличными и отчетов об их использовании он не дает. Правомерны ли его действия? Недавно собирал по 1200 гривен на высоковольтный кабель оказалось мало, добавляли еще по 600 гр., неужели сразу смету не составляли.

Аноним

Порядок сбора средств и их назначение на любые нужды устанавливает общее собрание согласно предварительным расчетам/смете. Сразу составляли смету или нет и почему - вопрос не сюда. Нет решения собрания, нет сметы - не сдавайте.

При написании ответа используется разметка Markdown.