2990 дней назадАноним

скажите пожалуйста я как племянник обязан за своим родным дядьком ухаживать по отцовой линии? он на меня подал в суд, а раньше немного гнался за мной с ножем. дело в том что у его нету и не было никогда ни жены, ни детей. родители его (мои бабушка и дедушка) умерли 15 лет назад в ДТП. теперь он остался сам, ему нужна помощь и заставляет меня чтобы я ухаживал за ним. у его есть квартира и гараж. но мне не нужно его имущество я просто хочу чтобы этот человек оставил меня в покое. Какие у меня будут шансы выиграть суд? я не хочу за ним до смерти смотреть, я обязанный это делать?

Аноним

Вы обязаны ухаживать за своими нетрудоспособными родителями. Дядя таким не является. он просто родственник. Обязательств у вас нет и обязать вас не могут.

Аноним

а если это родитель (отец родной) но мать с ним в разводе. суд обязал платить на меня алименты. а он не платил все нужные года, не помогал ни материально, ни морально. есть постановы разные судов, инстанций что он "должник". то я за ним должен смотреть? или могу и отцу такому не помогать никак?

Аноним

А почему в период судебного разбирательства вы не оспаривали его иск? не доказывали что он не помогал . что должник и т.д.?

Аноним

мать была против. говорит чтобы я ему помогал. у меня от бабушки дом огромный остался. что я могу к себе его забрать и смотреть за ним. что мол это не нормально что я отца оставляю в бомжах. а то что я ладно материально от его кроме на 10 летие велосипеда и потом около 200грн алиментов за 17 лет получил, а я самого главного - мужской поддержи не получал от его ВООБЩЕ. Понимает? Вообще не было ни советов, ни поддержки ничего. я вырос с бабушкой (мама скажем "устраивала личную жизнь, по сегодняшний день все еще устраивает ) меня воспитала можно сказать бабушка и друг старше на 5 лет и друга отец. то есть от них я получал советы как где правильно поступить, что делать нельзя. и т.д вот так и вырос не пью, не курю, не хожу по барам всяким. работаю. теперь отец дал о себе знать и заявляет что ему видетили нигде жить, ничего кушать. а то как я тё года жил его это не интересует. у его был земельный пал он его "пропил", был старенька хата и её "пропил". так почему я теперь должен ему помогать?

Аноним

Почему? Потому что у нас такое законодательство. Семейный кодекс Стаття 172. Обов'язок дитини, повнолітніх дочки та сина піклуватися про батьків

  1. Дитина, повнолітні дочка, син зобов'язані піклуватися про батьків, проявляти про них турботу та надавати їм допомогу.

  2. Якщо повнолітні дочка, син не піклуються про своїх непрацездатних, немічних батьків, з них можуть бути за рішенням суду стягнуті кошти на покриття витрат, пов'язаних із наданням такого піклування. еще см. гл.Глава 17 ОБОВ'ЯЗОК ПОВНОЛІТНІХ ДОЧКИ, СИНА УТРИМУВАТИ БАТЬКІВ ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ Специально для вас:Стаття 204. Звільнення дочки, сина від обов'язку утримувати матір, батька

  3. Дочка, син можуть бути звільнені судом від обов'язку утримувати матір, батька та обов'язку брати участь у додаткових витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від виконання своїх батьківських обов'язків.

У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина аліменти на строк не більш як три роки.

Аноним (автор вопроса)
  1. пункт. документы если предоставить по которых от "ухилявся", где указаны сумы сколько он должен. и т.д это суд должен быть на моей то стороне? ведь человек действительно отклонялся.
Аноним

Учтите: суд никому ничего не должен. Он может удовлетворить ваши требования или отказать в них. Вам необходимо собрать все возможные доказательства о уклонении отца от выполнения своих обязанностей. в т.ч. имеющиеся постановы. Если были. но не сохранились - возьмите в архивах суда или исполнительной. Приложите отдельно выписки из своей истории болезни - как в детстве болел и нуждался, возможно свидетельские показания (бабушка-дедушка. соседи) что вы просили. а он отказывал. справки о материальном положении сейчас - работаете за 1200 в месяц. на содержании жена. больная теща. 2 детей. беременная любовница и т.д. Думайте творчески! За составлением иска думаю придется обратиться к адвокату. Удачи!

При написании ответа используется разметка Markdown.