2966 дней назадНеизвестный

Я был незаконно уволен, что подтвердили суды всех инстанций. Теперь пытаюсь отсудить компенсацию вынужденного прогула. В Постановлении 100 КМУ оговорено, что берется зарплата за два календарных месяца, предшествующих событию (увольнению). Но там есть уточнение, что "час, протягом якого працівник згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин, не працював і за ним не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду".

А также еще одно уточнение: "Якщо протягом останніх двох календарних місяців працівник не працював, середня зарплата обчислюеться виходячи з виплат за попередні два місяці роботи".

В чем суть вопроса? Меня уволили в конце октября. Следовательно, в расчет должны браться август-сентябрь. Но август и половину сентября я находился на больничном, поэтому надбавка за эффективность работы, сильно влияющая на размер зарплаты, не начислялась. Является нахождение на больничном основанием для того, чтобы взять для расчета июнь-июль, когда надбавка выплачивалась в полном размере?

Спасибо за помощь!

Да, ви можете посчитать за месяц, которие ви работали все смени без больничного.

При написании ответа используется разметка Markdown.